Российская Информационная Сеть
18 марта, 16:51

В Тунисе туристов захватили в заложники (видео)

В Тунисе туристов захватили в заложники (видео) Неведомые вооруженные люди совершили нападение на помещение парламента Туниса и расположенный рядом с ним музей в самом центре мегаполиса. Несколько путешественников уже были убиты от рук боевиков. Гражданство потерпевших пока не известно.

В Музее Бардо, где хранится основная коллекция римской мозаики, в центре Туниса боевики захватили заложников. Уже известно по крайней мере о 8 убитых путешественниках. Как рассказывает сайт Tuniscope, в момент нападения на помещение в нем пребывали 200 человек.

1 из туристок, которой получилось убежать из музея в момент его захвата, поведала, что боевики стреляли в гостей без разбора. Часть жителей нашей планеты сумела спастись через заднюю дверь. По ее оценке, в заложниках оказались около 30-40 человек. В их числе есть дети.

Вмести с этим иная группа неизвестных злоумышленников, которая, вероятно, связана с теми боевиками, ворвалась в государственный парламент. Внутри, как устанавливается, продолжается перестрелка. Работа парламентских комиссий прекращена, депутаты получили распоряжение собраться в фойе. По некоторым данным, нападавших на музей было 3. Вмести с этим телеканал Al Arabia информирует, что злоумышленники могли ворваться в парламент после того, как сбежали из музея. В следствии конфликтов между силами безопасности и боевиками был доставлен в больницу 1 работник органов безопасности. Адепт МВД Туниса Али аль-Уруи утвердил, что 2 боевика блокированы в здании Музея Бардо.

Место неприятного события оцеплено полицией. К парламенту в срочном порядке отправлена спецгруппа по борьбе с терроризмом.

Пресс-атташе русского посольства в Тунисе Сергей Филиппов сказал, что дипломаты пока не располагают данными о том, есть ли из числа захваченных в заложники жители России. "Произошел захват путешественников, данных по русским жителям у нас пока нет", - цитирует его "Интерфакс".

Филиппов кроме того сказал, что пока не известно, кто конкретно стоит за этой атакой. "В последнее время местные силы правопорядка периодически нейтрализуют не очень большие группы экстремистов, которые проникают в Тунис, в частности, с территории Сирии. Но кто стоит за этим захватом, пока не известно. Практически никаких условий террористы помимо прочего пока не выдвигали", - заметил дипломат.

nbsp;RIN 2000-