Российская Информационная Сеть
19 марта, 09:25

Москва отказалась от встречи ООН по Крыму

Москва отказалась от встречи ООН по Крыму Россия не будет участвовать в неформальной встрече Совета безопасности ООН по Крыму. Это событие носит кронтрпродуктивный и провокационный характер, акцентирует внимание русская сторона.

Москва ясно и многократно выказывала, что в ходе воссоединения Крыма с Российской Федерацией не были нарушены международные соглашения, а конечное решение принималось по итогам более демократической из всех вероятных процедур - референдума, на котором безоговорочное большинство - более 96% крымчан - проголосовали за возобновление исторической справедливости и вхождение в состав Рф. И все же, некоторые западные политические деятели продолжают пробовать спекулировать на "крымском вопросе".

Так, Литва инициировала в Совебезе ООН неформальную встречу по Крыму, роль в которой примут депутат Верховной рады Украины и бывший фаворит меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев, а также адепт так называемой "Крымской полевой миссии по гражданским правам" Андрей Зубарев. Событие, как предполагается, пройдет за закрытыми дверями.

"Задача встречи - предоставить им возможность обрести из первых рук информацию о ситуации в области гражданского права и свободы СМИ, положении государственных меньшинств, а еще узнать о последних событиях в Крыму и на востоке Украины", - цитирует ТАСС пресс-аташе постоянного представительства Литвы Руту Язукевичуте. Непонятно, впрочем, отчего в такой ситуации в качестве "специалистов" в Совбез приглашены исключительно те, кто занимает активную антироссийскую позицию, а также уже покинул Крым и никакой информации "от источника", само собой, предоставить не может.

Россия приняла решение проигнорировать это собрание. "Исходим из того, что это событие считается контрпродуктивным и провокационным. Оно не относится к сфере ведения Совета Безопасности ООН. Отечественная делегация не примет в нем участия, как и, насколько нам известно, делегации некоторых иных государств", - рассказывается в известии отдела связи с общественностью постоянного представительства державы при ООН.

Еще в марте постпред РФ Виталий Чуркин сказал, что Москва не намерена обсуждать в Совете безопасности всемирной организации вопросы Крыма, который считается субъектом России. Даже международные исследовательские группы признают - более 93% обитателей полуострова высказываются за воссоединение с РФ. "Нам не надо ничего подтверждать", - подчеркнул дипломат.

nbsp;RIN 2000-