Российская Информационная Сеть
19 марта, 12:19

Сеул попросили отказаться от ПРО США

Сеул попросили отказаться от ПРО США Судя по всему США в очередной раз намерены применять собственных сторонников для исполнения стратегических и тактических задач, не считаясь при всем этом с последствиями для тех стран, которые выступают для Вашингтона только лишь в качестве инструмента.

От аналогичной судьбы Южную Корею желают предостеречь публичные организации державы, которые выступают против развертывания на ее местности американской системы ПРО.

Гражданское общество Южной Кореи призвало правительство державы отвергать всевозможные попытки расположить на территории страны собственную современную систему противоракетной обороны, а именно - противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD. Отвечающее обращение, направленное управлению страны, поставили свою подпись в 120 социальных организаций.

"Правительство должно отрешиться от развертывания THAAD, который убьет мир в Северо-Восточной Азии, включая Корейский полуостров, и разрушит отношения между Южной Кореей и Китаем", - цитирует текст послания Yonhap News Agency. Сеул должен для начала думать о собственных интересах и беспокоиться о безопасности собственных людей, по их мнению, в связи с чем на американское предложение может быть лишь 1 ответ - отказ.

"Военные и финансовые распри, которые непременно образуются после развертывания THAAD на полуострове, нанесут ущерб государственным интересам и задачкам, таким как межкорейский мир и воссоединение", - сообщили адепты публичных организаций на пресс-конференции, посвященной данному вопросу. При всем при этом практически никаких определенных выгод решение о размещении заграничной системы ПРО внутри себя не несет.

"Президент Пак Кын Хе должна четко противостоять давлению со стороны Соединенных Штатов и обозначить свою точку зрения против развертывания (американской системы ПРО - Прим. ред.)", - добавили они. Лишь так можно будет защитить интересы державы, считает гражданское общество Южной Кореи.

Ранее в местных СМИ возникла информация о том, что Соединенные Штаты намереваются расположить на местности державы систему THAAD чтобы "противостоять нарастающей ракетной и ядерной опасности, исходящей со стороны Северной Кореи". Китай уверенно выступил против данного проекта, видя в нем прямую угрозу для собственной безопасности.

nbsp;RIN 2000-