Российская Информационная Сеть
19 марта, 14:52

Финляндия против танков США в Прибалтике

Финляндия против танков США в Прибалтике Финляндии не нравится, что Соединенные Штаты "шумят саблями" в Эстонии и Латвии, проводя танковые учения в непосредственной близости от ее границ. С таким заявлением выступил министр зарубежных дел державы Эркки Туомиоя.

По его мнению, НАТО хочет существенно расширить свое пребывание в Прибалтике, а это просто удручает Хельсинки.

С осени минувшего года Соединенные Штаты поместили 10-ки танков в Латвии и Эстонии и проводят в данных государствах учения. Сейчас же предполагается прибытие эскадрильи истребителей ВВС Соединенных Штатов: 14 F-16 приземлятся на авиабазе Эмари под Таллином. Главу МИД Финляндии аналогичная обстановка удручает и огорчает.

"Это чрезвычайно грустно. Это демонстрация силы. В Прибалтике речь идет о том, что державы - члены НАТО желают значительного присутствия альянса в регионе", - показал он в объяснении финской телерадиокомпании YLE.

Министр помимо прочего высказался о сегодняшних русских военных учениях в Мурманской области. Согласно его заявлению, в них нет ничего интересного, но в их проведении непосредственно на данный момент Туомиоя увидел "политическое послание". Руководитель финского МИДа считает, что причину сегодняшних действий Москвы нужно искать в событиях 25-летней давности: в настоящее время Россия чувствует себя осажденной.

"Вполне вероятно, что-то можно было сделать иначе", - признал он, намекая на политику западных государств в постсоветские годы и расширение НАТО на восток вопреки обязательствам не делать этого.

nbsp;RIN 2000-