Российская Информационная Сеть
24 марта, 11:48

Россия может продать плавучий космодром

Россия может продать плавучий космодром Международный плавучий космодром "Морской старт" в обозримое будущее может быть реализован Объединенным Арабским Эмиратам. С данной площадки ранее производились запуски украинских ракет "Зенит", которые выполняются в Днепропетровске. Сегодня план закрыт.

Как извещает ТАСС ссылаясь на анонимный источник в ракетно-космической отрасли державы, ОАЭ заинтересовались приобретением у России плавучего космодрома. "ОАЭ обозначили собственный интерес к этому проекту. Русской стороной с ними прошло несколько встреч, но сегодня интенсивность контактов снизилась", - убеждает собеседник агентства, который помимо прочего отметил, что падение интереса Эмиратов к проекту может быть связано с падением тарифов на нефть.

2 года назад в ОАЭ возникло собственное космическое агентство и держава с приобретением "Морского старта" получала бы технологии, профессионалов и уже готовую инфраструктуру. В 2021 Эмираты намерены отправить космический аппарат к Марсу.

Припомним, что международный консорциум "Морской старт" был сотворен в 1995 году. Именно в данный момент 95% его акций принадлежит дочерней фирмы (Energia Overseas Limited) Ракетно-космической компании "Энергия". На плавучем космодроме, расположенном у экватора, предполагалось совершать платные пуски на геостационарную орбиту при помощи носителей "Зенит 3SL". Но из-за того, что создание таких ракет находится в Днепропетровске, реализация проекта была отложена. Ранее числилось, что "Зениты" заменят русские носители, в частности, ракеты семейства Ангара.

nbsp;RIN 2000-