Российская Информационная Сеть
24 марта, 13:23

Россия заменит NASA космическими туристами

Россия заменит NASA космическими туристами После 2018 года места в пилотируемых кораблях "Союз" на многократной основе начнут реализовывать космическим путешественникам. Следовательно, Роскосмос намечает возместить утрату договора с NASA на доставку космонавтов к Международной космической станции (МКС).

"Восполнить снижение спроса на пилотируемые транспортные корабли на подобии "Союз" после 2018 года предполагается с помощью восстановления недолгих экспедиций на русский сегмент МКС на коммерческой базе", - рассказывается в заключительном квартальном отчете головной организации Роскосмоса в области пилотируемой космонавтики - ОАО "РКК "Энергия".

Как нас информирует печатное издание "Известия", на данный момент вакантные места третьего члена экипажа на кораблях "Союз" выкупает NASA: по завершении программы Space Shuttle в 2011 году у американцев не осталось работающих космических кораблей, и они употребляют "Союзы". Доставка космонавта на МКС, а потом обратно на Землю стоит 76 млн. долларов совместно с подготовкой.

Договоры с NASA о доставке экипажей к МКС истекают в 2017 году и американцы намерены продлить их всего на год, потому что ожидают, что в 2018 году пройдут полное тестирование их новые пилотируемые космические корабли. Для начала, речь идет о Dragon от SpaceX и CST-100 от Boeing.

В России понимают, что монополия на рынке пилотируемых космических полетов прогнозируется недолговечной. Помимо всего этого, риск снижения востребованности русских кораблей без совершенствования их технических и стоимостных данных на мировом рынке кроме того увеличивается. "До 2018 года еще очень много времени, - заявляет Игорь Буренков, официальный дилер Роскосмоса. - Направленность понятна, но заявлять о конкретике рано".

Многие эксперты скептически относятся к возможности реализовывать места в "Союзах" космическим туристам. Во-1-х, спрос на такого рода туры к МКС вряд ли будет стабильным, а во-2-х, необходимо готовить собственные кадры и предоставлять места астронавтам. Заметим, что с 2001 по 2009 год на "Союзах" к МКС летали 8 человек. По некоторым данным, полет артистки Сары Брайтман обойдется ее спонсорам в 52 миллиона долларов. Летавший перед ней к МКС туристом отец Cirque du Soleil Ги Лалиберте в 2009 году заплатил порядка 35 млн. долларов.

nbsp;RIN 2000-