Российская Информационная Сеть
27 марта, 13:24

Анджелину Джоли обругали за операции

Анджелину Джоли обругали за операции Известие знаменитой голливудской актрисы Анджелины Джоли о том, что она удалила себе яичники и фаллопиевы трубы, произвело результат разорвавшейся бомбы по всему миру. Артистка осмелилась на данный шаг в качестве превентивной борьбы с раком.

Но научные работники раскритиковали Джоли, назвав ее скверным образцом для подражания. Анджелина Джоли еще в 2013 году выяснила о генетически обусловленном риске развития рака груди и сделала операцию по удалению молочных желез. Это решение привело к сильному, так называемому эффекту Анджелины Джоли: в одной лишь Англии количество дам, прошедших генетическую диагностику, возросло в июне-июле на 250%.

Впрочем мутации в генах BRCA1 и BRCA2 обнаружить нетрудно. Куда более неопределенным считается их действие на развитие злокачественных опухолей. Оказывается научные работники еще не собрали необходимый массив данных по обследованным больным, чтобы со статистической достоверностью доказать такую причинно-следственную связь. Данные малоизученные мутациями именуются вариантами смутного значения. В следствии этого научные работники предупреждают представительниц слабого пола от следования примеру Анджелины Джоли. Лекари сказали, что мутации гена BRCA1 совсем не обязательно связаны с опасным заболеванием.

В то же время научные работники, собирающие общедоступные базы данных, прибывают к выводу, что многие варианты неопределенного значения BRCA абсолютно безвредны. "Чем больше жителей нашей планеты проходит тестирование, тем больше мы выявляем носителей конкретной генетической мутации, и из варианта неопределенного значения он переходит в категорию не опасных", - цитирует генетика Кэтрин Натансон из Института штата Пенсильвания в Филадельфии Nature News. Неопределенные итоги генетического испытания зачастую вынуждают представительниц слабого пола пойти на никчемную им операцию (из ужаса перед раком).

Ранее в статье для газеты The New York Times Анджелина Джоли объявила, что вырезала яичники и фаллопиевы трубы. "На минувшей неделе я прошла операцию лапароскопического двустороннего удаления придатков матки. Там была маленькая доброкачественная опухоль на одном яичнике, но никаких симптомов рака в любой другой ткани", - объявила актриса.

nbsp;RIN 2000-