Российская Информационная Сеть
30 марта, 10:17

Ураган в Москве валил деревья и срывал крыши

Ураган в Москве валил деревья и срывал крыши Столичные коммунальщики переведены в режим повышенной готовности в следствии буйства стихии. Ночной ураган вырывал деревья и срывал обшивку с многоэтажек.

Разгулявшая стихия застала столичных жителей врасплох. На смену погожим солнечным денькам на московский регион обрушился ураганный ветер. По достоверным сведениям МЧС, стихия повалила 26 деревьев. На юге Москвы на машины рухнул фонарный столб, а на севере в следствии поваленного дерева было временно остановлено движение трамваев.

В находящихся в Московской области Люберцах мощные порывы ветра сорвали обшивку с многоэтажки, извещает ТАСС. Громадные куски штукатурки и пенопласта рухнули на стоящие у здания автомобили. Стихия буянила и на северо-востоке города Москвы, в районе Звездного бульвара.

Кроме того в следствии сильного ветра образовались трудности с общественным транспортом. На некоторое время было прекращено движение трамваев на юге Москвы. В московском департаменте транспорта водителей попросили не парковать машины вблизи деревьев и слабо укрепленных систем.

Синоптики сообщают о том, что в ближайшее время погода вряд ли улучшиться. 30 марта ожидается снег, за прошедшие сутки может выпасть до сантиметра снега. В связи с этим в московском регионе коммунальным службам предписано взять под контроль состояние дворовых территорий, детских площадок и городских трасс.

Адепт московской мэрии по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик сообщил о том, что, по достоверным сведениям синоптиков, в ближайшие 3 часа в Москве сохранится юго-восточный ветер с порывами до 19 метров в секунду. "В случае падения деревьев или рекламных щитов и перетяжек коммунальщики оперативно организуют работы по их удалению с проезжей части", - объявил он.

Пергаменщик уточнил, что в столице ожидается снег: "за прошедшие сутки может выпасть до сантиметра". В связи с этим столичные дороги подвергнут обработке противогололедными реагентами."Городские власти обращаются к автомобилистам и пешеходам с пожеланием быть внимательными при движении по дорогам и тротуарам",- произнес Пергаменщик.

Припомним, что ураган в Москве стартовал около 20:00 29 марта. Сильные порывы южного и юго-восточного ветра сохранялись до 02:00-03:00. Их скорость достигала 17-19 метров в секунду.

nbsp;RIN 2000-