Российская Информационная Сеть
30 марта, 15:22

Обама повис на трапе самолета

Обама повис на трапе самолета Президент Соединенных Штатов Барак Обама чуть не осуществил затяжное падение по ступеням трапа, едва ему стоило выйти из самолета. Чтобы сохранить равновесие, политики пришлось ухватиться двумя руками за перила.

Борт номер 1 - условное обозначение для воздушного судна, которое занимается транспортировкой американского президента и работает для обеспечения максимального уровня безопасности. Но даже в такой ситуации дополнительные меры защиты не уберегут политического деятеля от своей неловкости, ярким случаем и стала ситуация с Бараком Обамой.

Президент Соединенных Штатов возвратился в Вашингтон после игры в гольф во Флориде. Показавшись в дверях самолета он обычным жестом поприветствовал встречающих взмахом руки и побежал по ступенькам. Собственный спуск он начал так живо, что чуть не достиг ускорения свободного падения - т.е. просто едва не рухнул.

Чтобы сберечь равновесие Бараку Обаме пришлось ухватиться двумя руками за поручни. На какое-то время он буквально повис на трапе самолета. После того как опасность миновала, президент продолжил собственный спуск, но уже чуть более осмотрительно.

Последующий путь по взлетно-посадочной полосе, как свидетельствует из опубликованной в The Guardian видеозаписи, случился без дополнительных сложностей. Почетный караул, ожидающий главу страны внизу, не обнаружил или, как минимум, не отреагировал на происшествие.

Барак Обама стал не единственным главой страны, который испытывает проблемы с удержанием равновесия. Так, Дни.Ру повествовали о падении президента Зимбабве Роберта Мугабе.

История стартовала с того, что самый пожилой президент во всем мире выступал в аэропорту, возвратившись из Эфиопии. Закончив речь, Мугабе начал спускаться по лестнице, споткнулся и полетел вниз. В то же время к нему подскочили 30 секьюрити. Они аккуратно подняли главу страны, усадили его в автомобиль и увезли. Впрочем после этого, по некоторым данным, им пришлось искать новую работу - парней уволили за то, что они никак не предотвратили падение.

nbsp;RIN 2000-