Российская Информационная Сеть
30 марта, 16:50

Королева распустила британский парламент

Королева распустила британский парламент Премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон отправился в Букингемский дворец чтобы просить Королеву Елизавету Вторую о роспуске парламента державы и назначении всеобщих парламентских выборов.

Королева удовлетворила просьбу премьера, что разрешило ему официально заявить об этом и дать старт предвыборной кампании.

Собственную резиденцию на Даунинг-стрит премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон покинул на служебном авто Jaguar. Он направился в Букингемский дворец, где королева Елизавета 2-ая провела с ним короткую встречу. После данной аудиенции английский премьер официально объявил 7 мая датой всеобщих парламентских выборов и дал старт для предвыборной кампании.

Предвыборная кампания, которая стартовала после 30 марта, стала самой длительной с 1924 года. Это стало возможным благодаря принятому в 2011 году закону, сообразно которому парламент распускается за 25, а не за 17 дней перед выборами.

Чуть объявив о роспуске парламента, Дэвид Кэмерон энергично включился в предвыборную борьбу, зачитав в процессе собственного публичного концерта предвыборную программу консерваторов, к которым и относится. "Вы можете выбрать финансовый рост, создание трудящихся мест, совершенствование государственной системы здравоохранения, а еще уменьшение налогов для 30 млн. работающих людей", - цитирует РИА Новости английского политического деятеля.

Не позабыл он упомянуть и собственных политических оппонентов. "Или вы можете выбрать финансовый беспорядок, в который погрузится Англия под управлением Эда Милибанда (фаворита лейбористов - Прим. ред.), с возросшими на 3 тыс. фунтов стерлингов для каждой семьи налогами и бесконтрольными госрасходами. В следствии госдолг возрастет и безработица вырастет", - заявил премьер-министр.

Его конкурент кроме того отдал старт собственной кампании с обвинений в адрес оппонента. "Нет ничего ужаснее для нашей державы и для нашего бизнеса, чем политические игры вокруг нашего членства в Евросоюзе. Дэвид Кэмерон должен это понять, но за 5 минувших лет наши позиции в ЕС стали слабее. В данный момент он не направляет кампанию в положительное русло", - сказал Эд Милибанд.

Для проведения официальной процедуры роспуска парламента выпускается специализированная королевская декларация. Сообразно устоявшимся в стране традициям, члены палаты общин и сотрудники аппаратов продолжают получать жалование практически до дня выборов, впрочем уже не могут попасть в здание парламента. При всем при этом за ними сохраняется право возвратиться к работе в том случае, ежели это требуется для принятия жизненно весомых для страны законов. При всем этом члены палаты общин теряют все имеющиеся привилегии парламентариев на время проведения предвыборной кампании.

Палата лордов, которая не избирается в процессе голосования, а назначается, не распускается. и все же, вся законотворческая деятельность и в ней останавливается до того этапа как будет сформирован свежий парламент. Доступ в здание для них, впрочем, сберегается.

nbsp;RIN 2000-