Российская Информационная Сеть
31 марта, 10:18

В Сибири изобретен уникальный материал

В Сибири изобретен уникальный материал Группе русских научных работников из ВУЗа неорганической химии в Новосибирске и Красноярского ВУЗа биофизики получилось создать свежий оригинальный композитный материал из наноалмазов и нанотрубок.

Как заявляют разработчики, им получилось обрести условно обычный и дешевый метод получения люминисцентного материала, который может отыскать применение в самых разных секторах экономики - от медицины до IT-технологий.

В заметке об оригинальных свойствах композитного материала из наноалмазов, опубликованной в журнале Scientific Reports, рассказывается, что разработанный состав содержит вертикально стоящие нанотрубки, которые образует графен, и слой наноалмазов, нанесенных сверху. Данная система владеет неповторимыми качествами. Ежели ее поместить в магнитное поле, то наноалмаз, расположенный на конце нанотрубки начинает испускать свечение.

"Это углеродно-композиционный материал с применением наноалмазов. Он светится в электрическом поле, что считается необыкновенным. Обыкновенно для освещения используются материалы иного состава. Чтобы светились наноалмазы, необходимы довольно большие электрические поля. А ежели наноалмаз располагается на кончике углеродной трубки, она увеличивает небольшое поле, и наноалмаз светится", - цитирует одного из создателей, младшего научного работника ИНХ СО РАН Юлию Федосееву ТАСС.

Следовательно, свежий материал, проще говоря, являет из себя крошечный светильник. Научные работники думают, что такие светильники из наноалмазов могут быть применены в электронике при создании новейших дисплеев

nbsp;RIN 2000-