Российская Информационная Сеть
1 апреля, 11:49

Евросоюз перехватывает "Мистрали" у России

Евросоюз перехватывает "Мистрали" у России Франция приняла решение не передавать России заказанные и оплаченные ею корабли "Мистраль". Вместо конечного заказчика, как заявляют европейские СМИ, вертолетоносцы получит Евросоюз.

Франция собирается поставить Европейскому союзу возведённые для России вертолетоносцы "Мистраль". Об этом сообщает издание "EUObserver", отмечая, что такое решение нацелено на формирование "реальной европейской оборонной политики".

Сделка с РФ была временно остановлена после того, как ЕС использовал наказания в отношении России в следствии инцидента на Украине. 1-ый корабль должен был быть передан заказчику еще в 2014 году.

Верховный комиссар Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини объявила: "Покупка 2-ух десантных судов ЕС будет историческим шагом в "формировании совместной оборонной политики".

По достоверным сведениям издания, 1 "Мистраль" будет базироваться в Риге и получит имя "Юнкер". 2-ой, по достоверным сведениям СМИ, нарекут "Могерини", данный вертолетоносец разместится в Италии, на полуострове Лампедуза.

Пока официального доказательства данной информации от французских властей не поступало. По сей день Париж заявлений о аналогичных проектах не делал.

Припомним, договор на поставку 2-ух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора оценивается в 1,12 млрд евро.

1-ый построенный по заказу России вертолетоносец на подобии "Мистраль" - "Владивосток" - не был передан сообразно условиям договора в следствии введенных ЕС наказаний. Русские власти пока не подали в трибунал насчет срыва Парижем контрактных обязательств, но в будущем такую возможность не исключают.

nbsp;RIN 2000-