Российская Информационная Сеть
2 апреля, 10:58

Ученые подключили киберруку к мозгу

Ученые подключили киберруку к мозгу Уникальную операцию получилось провести американским нейрофизиологам. Инженеры впервые в истории сумели с успехом провести на практике систему "беспроводной взаимосвязи" между мозгом и бионическими конечностями. Проще говоря, научные работники подключили киберруку к нервной системе инвалида.

"Имеющиеся нейропротезы возвращают людям некоторую степень физической активности и самостоятельности, впрочем им еще в высшей степени далеко до ловкости и простоты в применении, которая характерна для наших природных рук, особенно ежели дело касается поимки и захвата каких-то вещей", - цитирует профессора института Хьюстона Хосе Контрерас-Видаля РИА-Новости.

В статье, опубликованной в журнале Frontiers in Neuroscience, рассказывается, что получившаяся система представляет из себя обыкновенную электроэнцефалографическую "шапку", с помощью которой считываются сигналы мозга, и специализированный компьютерный метод, который извлекает из них информацию, касающуюся движения рук жителя нашей планеты.

Работа этой программы, шапки и подключенного к ней нейропротеза, который был установлен на культю руки, была проверена при содействии 54-летнего американца-инвалида, согласившегося участвовать в эксперименте, также несколько здоровых парней и дам, изъявивших желание поуправлять "излишней" конечностью.

Как продемонстрировал данный опыт, "беспроводная" передача команд жителя нашей планеты в кибернетическую руку ни в чем не уступала традиционным методам включения нервной системы к искусственного происхождения конечностям через имплантацию электродов в мозг либо в нервы в культях рук. Например, подопечному научных работников с успехом удавалось захватить и поднять бутылку с водой, кредитную карту и прочие объекты в 80% случаев. Как предполагают научные работники, удобство их изобретения поможет аналогичным кибер-конечностям быстро выйти из стен лабораторий в медицинскую практику.

nbsp;RIN 2000-