Российская Информационная Сеть
2 апреля, 12:16

В России заблокировали видеохостинг Vimeo

В России заблокировали видеохостинг Vimeo Генеральная прокуратура РФ настоятельно попросила от Роскомнадзора внести видеохостинг Vimeo в реестр не разрешенных веб-сайтов. Причиной блокировки стал видеоролик запрещенной организации.

В социальных сетях обнаружилась информация о том, что видеохостинг Vimeo заблокирован. Данное требование было выдвинуто прокуратурой России. Ранее Роскомнадзор обнаружил, что на страничках ресурса опубликовано видео под названием "Пламя войны", которое поместила запрещенная организация "Исламское государство".

Данным видеороликом была заинтересована Генеральная прокуратура державы, которая настоятельно попросила безотлагательной блокировки данной странички. Несмотря на наличие гиперссылки на точный видеоролик, по техническим первопричинам блокируется весь веб-сайт. Это связано с тем, что видеохостинг Vimeo действует на зашифрованном протоколе HTTPS, который не разрешает фильтровать отдельные странички ресурса.

В данный момент при попытке посещения Vimeo выдается известие, обычное для случаев блокировки страниц Роскомнадзором - о том, что доступ к ресурсу ограничен согласно с притязаниями законодательства.

Припомним, что в конце 2014 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры уже блокировал доступ к веб-сайту Vimeo. Тогда было сообщено, что "в единый реестр запрещенной информации внесен указатель странички вебсайта, содержащей видеоролик террористической организации "Исламское государство" - "Пламя войны". Для разблокировки ресурса потребовалось несколько часов.

nbsp;RIN 2000-