Российская Информационная Сеть
2 апреля, 15:22

В Йемене высадился десант

В Йемене высадился десант Десант в форме без символов отличия возник в порту йеменского мегаполиса Аден. По некоторым данным, 10-ки бойцов, государственная принадлежность которых пока не установлена, высадились в морской гавани.

Арабские СМИ со ссылкой на очевидцев изложили о том, что в порту Адена, охваченного боями между мятежниками-хуситами и подконтрольными президенту Абду Раббу Мансуру Хади высадился десант в форме без символов отличия. Бойцы, у которых даже нельзя установить национальную принадлежность, выполнили посадку в морской гавани и пока не включились в активное противостояние между 2-мя гранями.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Саудовская Аравия запросила начальство Пакистана отослать военный контингент для борьбы с шиитскими мятежниками, передает ТАСС. Сообразный запрос был озвучен в процессе пребывания в Эр-Рияде высокопоставленной пакистанской делегации, в состав которой вошли министр обороны Хваджа Асиф, советник премьер-министра по вопросам государственной безопасности и внешней политики Сартадж Азиз и адепты командований 3-х родов войск.

Также, стало известно, что саудиты, которые возглавляют коалицию арабских стран, ведущих боевые действия в Йемене против хуситов, попросили у Пакистана отослать в район ряд военной техники, включая истребители JF-17 "Thunder", также морские суда для логистической поддержки. В том случае, ежели Исламабад примет отвечающее решение, он присоединится к международной коалиции. Официальный представитель Министерства обороны Пакисатана категорически отказался выдать комментарий на данный счет.

В Министерстве иностранных дел России, тем временем, изложили об эвакуации из Адена служащих русского дипломатического ведомства, также 20 постоянно живущих в стране жителей России. "31 марта из 2 по значению городка Йемена - Адена на борту корабля ВМФ России были вывезены в Джибути для последующей отправки в РФ работники генерального представительства РФ совместно с 20 непрерывно проживающими в стране жителями России, а еще жителями ближнего зарубежья и адептами иных стран, пожелавшими выехать из Йемена", - рассказывается в известии МИД.

Совместная военная операция арабских стран против мятежников-хуситов, взявших под контроль большую часть земли державы, стартовала ночью 26 марта с авиационных ударов по правительственным учреждениям, размещенным в городе Москве Йемена Сане. В первоначальном ударе участвовали Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты.

Далее к коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан. В процессе военной кампании по позициям хуситов наносятся авиаудары, но державы не отметают, что сможет потребоваться и проведение наземной операции.

Припомним, обстановка в Йемене значительно обострилась на фоне политического кризиса. На юге державы хозяйничает группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове", а в центре идут конфликты между правительственными войсками, поддерживающими действующего президента Абд Раббу Мансур Хади, и боевиками-хуситами и войсками, поддерживающими прежнего фаворита державы Абдаллу Салеха. Операция, как говорят участники коалиции, будет продолжаться до того времени, пока власть Мансура Хади не будет реконструирована.

nbsp;RIN 2000-