Российская Информационная Сеть
3 апреля, 11:47

Россия защитит союзников на востоке (видео)

Россия защитит союзников на востоке (видео) В городе Москве Таджикистана Душанбе прошла встреча глав министерств иностранных дел государств, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Одним из вопросов, которые оценивали участники переговоров, стало противодействие угрозе, исходящей со стороны "Исламского государства".

Боевики террористической группировки "Исламское государство", которые хозяйничают в ряде государств Ближнего Востока, воспользовавшись политической нестабильностью в них, угрожают безопасности не только ближайшим странам, но и всем государствам региона. В связи с этим Россия очень заинтересована в выстраивании полноценного рубежа защищенности, который должен оградить страну и ее союзников от вторжения экстремистов.

Вопрос противодействия террористам, подконтрольным "Исламскому государству" дискуссировался на встрече министров заморских дел государств, входящих в ОДКБ - России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Более возможным распространение угрозы специалисты видят через границу Афганистана и Таджикистана, в связи с чем поддержка должна быть оказана, для начала, конкретно по этому направлению.

В этой связи не случайно, что местом проведения переговоров государств ОДКБ стал Душанбе. Мы беседовали о развитии военно-технического сотрудничества, об предложении РФ Таджикистану как союзнику по ОДКБ военно-технической поддержки, для начала, с учетом угроз, которые нарастают с южного направления в связи с деградирующей, несмотря ни на какие заявления об обратном, обстановкой в Афганистане, где наряду с традиционно присутствовавшими там экстремистскими группировками, включая "Исламское движение Узбекистана", "Исламское движение Туркестана" и "Аль-Каиду", в данный момент уже пустило корни "Исламское государство", - поведал руководитель русского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров по итогам собственного визита в Таджикистан.

"Мы утвердили приверженность исполнению собственных обещаний перед Таджикистаном в укреплении его обороноспособности как по двусторонней линии, так и в масштабах решений, принятых в ОДКБ. Помимо прочего в настоящее время была подписана Программа внешнеполитического сотрудничества между министерствами иностранных дел России и Таджикистана. Это классический документ, который гарантирует координацию наших действий по линии международных организаций и наших посольств за рубежом", - цитирует пресс-служба министерства Сергея Лаврова.

"Мы кроме того подтвердили Проект консультаций членов ОДКБ по вопросам внешней политики, обороны и безопасности. Это интенсивный документ, который предусматривает более 20 мероприятий", - рассказал глава МИД России.

nbsp;RIN 2000-