Российская Информационная Сеть
6 апреля, 09:59

МИД похвалил президента Чехии за позицию

МИД похвалил президента Чехии за позицию Президент Чехии Милош Земан жестоко отчитал американского посла за то, что тот раскритиковал грядущий визит политического деятеля в Москву на Парад Победы. Приверженность памяти русских солдат, павших в борьбе с фашизмом, делает ему честь, считают в Министерстве иностранных дел Рф.

Антироссийская пропаганда, активно ведущаяся в западных государствах по большей части под управлением из Вашингтона, дошла до того, что некоторые политические деятели из-за достижения сиюминутных целей отрицаются от основ, значимость которых сами же и подчеркивают. Например, некоторые объявили, что не посетят Москву для участия в Параде Победы.

И все же в Европе остаются политические лидеры, которые готовы защищать собственные позиции и не опасаются вступать практически в открытую конфронтацию с американскими адептами. Президент Чехии Милош Земан строго отчитал американского посла за то, что тот раскритиковал запланированный визит политического деятеля в Москву 9 Мая, и закрыл для него двери собственной резиденции.

"Благородный ответ президента Чехии послу Соединенных Штатов! Правильность памяти русских солдат, павших в борьбе с фашизмом, делает честь Милошу Земану", - написал на собственной страничке в Twitter уполномоченный МИДа России по вопросам гражданского права, демократии и главенства права Константин Долгов. "Удивительно, что историческая память "подводит" посла державы, бывшей членом антигитлеровской коалиции!" - добавил он.

Об отповеди, которую посол Соединенных Штатов в Чехии Эндрю Шапиро получил в ответ на критику в адрес президента, писали Дни.Ру. Земан в присущей ему прямой манере объявил, что его проекты американского дипломата не касаются. "Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему нужно ехать. И не позволю вмешиваться с советами о моих иностранных путешествиях никаким послам", - объявил он.

"Боюсь, что после этого заявления для посла Шапиро двери в Пражский Град закрыты", - недвусмысленно намекнул президент Чехии на то, что не будет принимать посла Соединенных Штатов в собственной резиденции. Помимо прочего Земан выступил против международной изоляции России, подчеркнув, что с ней нужно развивать отношения, базирующиеся не только на торговле, но и на иных инструкциях, даже борьбе с терроризмом.

nbsp;RIN 2000-