Российская Информационная Сеть
7 апреля, 09:20

Обама отказал Израилю в требованиях к Ирану

Обама отказал Израилю в требованиях к Ирану Президент Соединенных Штатов Барак Обама поведал о том, что в соглашениях между "шестеркой" и Ираном не будет пункта о "признании права на существование" Израиля. Американский фаворит проигнорировал требования премьер-министра еврейского страны Биньямина Нетаньяху.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху много и очень активно осуждал рамочные соглашения "шестерки" и Ирана по иранской ядерной программе, говоря, что они угрожают безопасности всех государств в регионе и заключение окончательной договоренности, скорее всего, приведет к росту напряженности и новой гонке вооружений. Впрочем мировые фавориты настроены не столь скептически.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама поведал о том, что текст конечного соглашения с Ираном по ядерной программе не будет включать в себя требования о признании права Израиля на существование. Израильские требования он назвал основательными недоразумениями.

"Подозрение о том, что соглашение с Ираном, которое поддается проверке и лишает его возможности создавать ядерное оружие, будет заключено лишь при условии, что Иран признает Израиль, - сродни тому, как если бы мы произнесли, что не подпишем договоренность до того времени, пока природа иранского режима полностью не поменяется", - сказал Обама в своем интервью радиокомпании NPR. В то же время перед мировым сообществом стоит иная цель.

"Я думаю, что это фундаментальное недоразумение, и мне бы хотелось возвратиться к этому вопросу. Мы хотим, чтобы у Ирана не было ядерного оружия конкретно потому, что не можем рассчитывать на изменение природы режима в данной стране. Ежели неожиданно Иран преобразится в Германию, Швейцарию либо Францию, то это будет абсолютно иной диалог о создании ядерной инфраструктуры", - подчеркнул американский президент.

Очередной раунд переговоров между "шестеркой" (Россия, Соединенные Штаты, Китай, Англия, Франция и Германия) и Ираном стартовал в Лозанне 26 марта. Тегерану было предложено минимизировать военный потенциал ядерной программы в обмен на снятие финансовых наказаний.

Многие мировые фавориты приветствовали подписание договоренностей, но Израиль, который не участвовал в разговоре, обрушился с критикой. Учитывая мнение израильских политических деятелей, рамки соглашения должны быть жестче, а следить за их исполнением надо тщательнее, иначе это будет исторической ошибкой, которая сделает мир куда более опасным.

"Израиль требует, чтобы в любое конечное соглашение с Ираном было включено конкретное и недвусмысленное иранское признание права Израиля на существование", - подчеркнул премьер-министр державы Нетаньяху. "Израиль не примет соглашение, которое позволит стране, обещающей нас устранить, проэктировать ядерное оружие. Точка", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-