Российская Информационная Сеть
9 апреля, 09:18

МВД ликвидировало Майдан

МВД ликвидировало Майдан В масштабах масштабных оперативно-стратегических учений "Заслон-2015" подразделения внутренних войск МВД России отработали сценарий действий в условиях, напоминающих Майдан.

Чтобы приблизить ситуацию к настоящей, военных забрасывали камнями и бутылками, но с задачей по поддержанию порядка они совладали.

На территории Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов со 2 по 10 апреля ведутся масштабные учения внутренних войск МВД. Подразделения, задействованные в маневрах, решают учебные задачи по охране границ, поддержанию публичного порядка и обороне городов и государственных объектов.

Одним из заданий стала отработка приемов противодействия глобальным массовым волнениям по примеру прошедшего на Украине Майдана. "На очередном рубеже за основу были взяты события, которые происходили в не так давно произошедшем в одной из располагающихся рядом государств. Отрабатывалось участие внутренних войск в охране общественного порядка и обеспечения публичной безопасности, сопротивление террористическим проявлениям и экстремизму. Для создания ситуации, близкой к действительности, были применены все атрибуты тех событий, вплоть до горящих шин и забрасывания военных камнями и бутылями", - цитирует РИА Новости управляющего пресс-службы войск Василия Панченкова.

Перед подразделениями стояла проблема не только продемонстрировать собственные навыки бойцов, но и отработать координацию штабов с иными силовыми структурами и наладить взаимодействие в сложных условиях. Учения проходили в тесном взаимодействии с органами внутренних дел округа, ФСБ и ФСКН, подчеркнул Панченков.

"Были проработаны разные варианты развития ситуации, даже использование всего арсенала спецсредств, которыми обеспечены работники внутренних войск и правоохранительных органов. Это и персональные спецсредства, и полицейские газы раздражающего действия, и водометы, а также всевозможные виды военной техники и специализированных вооружений нелетального воздействия", - изложил он.

Подводя результаты, возглавлявший занятиями главком ВВ МВД России Виктор Золотов сообщил о том, что органы управления и войска действовали гармонично и решительно. "По завершении учений отечественные компании, которые трудятся в узком взаимодействии с силовыми структурами, продемонстрировали собственные исследования для аналогичных обстановок. К примеру, негорючую экипировку для военных, способную выдержать горение "коктейля Молотова". Помимо прочего интерес вызвали средства технической остановки автомобильного транспорта и образцы нового нелетального вооружения", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-