Российская Информационная Сеть
10 апреля, 15:35

Сородичи тираннозавров были каннибалами

Сородичи тираннозавров были каннибалами О том, что дасплетозавры пожирали друг друга говорят отпечатки зубов на черепе юного ящера, проживавшего 75 млн. лет назад. Обнаруженные останки заявляют, что животное не достигло размеров совершеннолетней особи.

Череп ящера был обнаружен в 1994 году. Массивный череп длиной более метра показал на то, что дасплетозавры охотились на крупных травоядных цератопсид. Но на самом черепе были найдены отпечатки укусов его сородичей. 1 из таких нападений лишил дасплетозавра части черепа, но рана со временем заросла. Следовательно, ящер прожил некоторое время после приобретенных дефектов.

По подсчетам научных работников, на 10 квадратных км. располагался всего 1 большой хищник. Следовательно, тираннозавриды встречались друг с другом очень редко. Впрочем в случае встречи хищники организовывали ритуальные бои. Это навело научных работников на идею, что наличие обширных дефектов в черепе юной особи заявляет о ее неопытности в поединках против иных хищников. "Молодые хищники очень наивны. В Африке можно часто узреть, как шестимесячные львы пытаются охотиться на носорогов. Совершеннолетние львы готовы на это лишь в крайней ситуации", - цитирует EurekAlert управляющего исследования, работника английского Университета Дэвида Хоуна.

На каннибализм указали дефекты костей. Научные работники представили, что труп ящера пару раз кусала совершеннолетняя особь. "Животное прожило довольно тяжелую жизнь. Он мучился от множественных травм головы, которые ему наносили сородичи. Мы предполагаем, что финишный удар нанес ему представитель того же вида", - произнес Хоун.

Дасплетозавры жили около 77 млн. лет назад в Северной Америке. Динозавр обитал на местности современной провинции Альберта в Канаде. Хищник не успел достичь размеров совершеннолетней особи, когда он был растерзан собственными сородичами.

nbsp;RIN 2000-