Российская Информационная Сеть
13 апреля, 14:20

США стали посмешищем из-за Украины

США стали посмешищем из-за Украины Анекдотичные заявления адептов Госдепа Соединенных Штатов по украинской ситуации наглядно демонстрируют, насколько слабо американская сторона разбирается в тех вопросах, которые так рвется улаживать, убежден спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Легкомысленными словами и поступками, подрывающими безопасность многих участников политического процесса, Вашингтон самостоятельно подорвал к себе доверие и выставил себя на посмешище перед иными государствами.

Современные взаимодействия на политической арене становятся все более трудными и взаимосвязанными, что требует суровой компетентности от специалистов и принимающий решения фигур. Последние действия, однако, показывают, что Вашингтон нередко игнорирует мнения знатоков и принимает решения, базируясь на недостоверных сведениях. Аналогичным образом американская сторона не только представила себя на посмешище, становясь источников необоснованных, анекдотичных заявлений, но и, в какой то степени, стала угрожать мировой безопасности.

"В некоторых вариантах мы видим даже симптомы деградации, когда без всестороннего и объективного анализа трудностей принимаются поспешные, предопределенные и нередко политически мотивированные решения", - цитирует РИА Новости спикера Госдумы Сергея Нарышкина. При всем при этом имеющийся потенциал экспертизы недооценивается.

"Слишком показательный и даже символичный пример - это большое количество анекдотичных заявлений представителей Госдепа Соединенных Штатов по украинской ситуации, показывающих, насколько слабо они владеют теми неуввязками, которые рвутся решать", - изложил Сергей Нарышкин на заседании экспертного совета при председателе Госдумы. Речь, например, может идти о намерении США расположить вооруженные силы НАТО на местности Украины, охваченной гражданской войной.

"Такой синтез незнания и высокомерия, помноженный на блокаду некомфортной информации, а порой, на искреннюю клевету, уже породил трагедии на Ближнем, на Среднем Востоке и в иных регионах мира, и, кроме всего прочего разбалансировал всю систему международных институтов, в том числе и в области безопасности. В результате мир оказался в кризисной ситуации", - выделил спикер Госдумы.

Опасность поступков Соединенных Штатов и возглавляемого ими Североатлантического альянса для международной безопасности заметили и в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). "Обстановка острая на всех направлениях, это касается и восточно-европейского направления с учетом знаменитых здесь событий... Самое главное, что нас больше всего волнует - это попытки НАТО ввязаться в данный процесс, в те события, которые происходят на Украине", - подчеркнул генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске.

Организация, в частности, взволнована "направлением инструкторов, участием в информационно-психологических операциях, наращиванием здесь тяжелого вооружения, даже перегрузкой контингента Соединенных Штатов". "В высшей степени тревожная информация о том, что делаются в 6 странах пункты управления войсками. Это не что иное, как создание инфраструктуры для ведения боевых действий", - добавил Бордюжа.

При всем этом активность американских сил вызывает проблемы не только на Украине, но и во множестве иных регионов. "По нашим оценкам, обостряются фактически все так-называемые замороженные инциденты", - добавил генеральный секретарь ОДКБ.

Россия, так же, выступает за дипломатическое решение конфликтных обстановок и совместный поиск компромиссных решений. В связи с этим ее позицию невозможно игнорировать на международной арене, о чем поведал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "Я высказываю мнение, что Россия может и обязана вносить определенный вклад фактически во все основные дискуссии по международной проблематике. Так было на протяжении веков, и уже потому попытки изолировать РФ, отмахнуться от мнения РФ и контрпродуктивны, и напрасны", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-