Российская Информационная Сеть
15 апреля, 09:21

В Хакасии ввели сухой закон

В Хакасии ввели сухой закон В регионе на время в следствии чрезвычайной ситуации введен запрет на реализацию спиртного. Он будет работать до того времени, пока обстановка в Хакасии не стабилизируется и лесные пожары не утихнут.

Руководитель Хакасии Виктор Зимин подписал распоряжение о запрете реализации спиртного на всей местности региона. Такое решение было принято лишь потому, что Хакасию охватила волна пожаров и в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. Власти ареала объясняют, что запрет будет распространяться на весь период действия режима чрезвычайной ситуации.

Отмечается, что данная инициатива исходила от республиканского МВД. В ведомстве считают, что вступление запрета розничной реализации алкогольной продукции на местности региона будет способствовать сокращению количества лиц, находящихся в алкогольном опьянении, даже в местах нахождения пунктов временного размещения людей, также снижению рисков зарождения кавардаков на фоне употребления алкоголя.

Заметим, что проблема лесных пожаров в регионе на данный момент стоит чрезвычайно остро. Площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе (СФО) за прошедшие сутки возросла более чем в 4 раза, составив 58,1 тыс. гектар, извещает ТАСС. В связи с этим на местности Иркутской области, Республики Алтай и Забайкальского края, также 18 районов Бурятии и 1-го района Красноярского края срабатывает особенный противопожарный режим. На всей местности Забайкальского края и Республики Хакасия, 4 районов Бурятии и 1-го района Красноярского края введен режим ЧС.

Насчет такого положения вещей высказался главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Борис Борзов. Он объявил, что все силы брошены на борьбу с пламенем. Согласно его заявлению, оперативная группа прибыла в Читу из Хакасии на самолете-амфибии Бе-200.

"Мы будем усиливать группировку как наземную, так и авиационную, - заявил Борзов. - В Забайкальский край дополнительно переброшены вертолеты Ми-8, Ми-26, уже действуют 2 самолета Бе-200 и в случае необходимости авиационная группировка будет существенно усилена". Он уточнил, что еще 7 воздушных судов авиации МЧС России могут быть дополнительно задействованы для тушения лесных пожаров.

Совместно с этим на сегодняшний день стихия уже нанесла региону ущерб на сумму более 7 млрд рублей. По достоверным сведениям органов местного самоуправления, различную степень дефекта получили 1328 приватных жилых жилищ, без крова остались 4694 человека. Помимо прочего в районах Хакасии сгорело 8 объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, в том числе 2 фельдшерско-акушерских пункта, 2 школы, библиотека, дом культуры и водозабор. Помимо всего этого, урон нанесен сельхозпредприятиям, сгорело и испорчено 115 животноводческих и сельскохозяйственных помещений.

По некоторым данным количество потерпевших в следствии пожаров в Хакасии превысило 850 человек. А погибли в следствии пожаров 23 человека. К тому же начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин считает, что пожары в Забайкалье, Хакасии и Тыве не утихнут до мая, информирует "Русская служба Новостей". Сообразно мониторингам профессионалов, до конца 2 декады апреля увеличенная пожароопасность возможна и на местности республики Тывы.

В Росгидромете объясняют, что это связано с выходом циклонов и прохождением атмосферных фронтов. Варакин подчеркивает, что пока данные атмосферные условия не изменятся в Центральном и Южном федеральных округах сохранится опасность сильных пожаров.

nbsp;RIN 2000-