Российская Информационная Сеть
15 апреля, 11:48

Опубликовано видео крушения Falcon 9

Опубликовано видео крушения Falcon 9 Очередной запуск американской ракеты-носителя Falcon 9 обернулся провалом. Ракете удалось вывести в космос грузовик Dragon, но точно возвратиться на мыс Канаверал многоразовая 1-ая ступень не сумела. Falcon 9 осуществила плохую посадку на платформу в Атлантическом океане.

Как уточнил в Twitter руководитель космической компании SpaceX Илон Маск, посадка ступени на морскую платформу была эффективной, впрочем она опрокинулась в следствии избыточной боковой скорости. "Взлет удачный, Dragon на пути к МКС, ракета приземлилась на платформу, но чрезмерно грубо чтобы выжить", - написал Маск.

Американская фирма SpaceX опубликовала первую видеозапись посадки 1 ступени ракеты-носителя Falcon 9 на платформу в океане. На ней видно, как ракета подлетает к платформе под важным углом, но именно перед посадкой выравнивается. Что случилось после касания плоскости платформы, на видео не показано, о приобретенных аппаратом дефектах не рассказывается.

В процессе полета Falcon 9 тестировалась разработка, позволяющая в автоматическом режиме сберечь первую ступень носителя. После ее филиала на ступени врубились двигатели, которые обещали подкорректировать посадку на плавучей платформе в Атлантическом океане, впрочем что-то пошло не так.

Предшествующая попытка посадки 1 ступени Falcon 9 помимо прочего окончилась неудачей. В начале февраля нынешнего года при запуске спутника DSCOVR 1-ая ступень ракеты приземлилась мягко, но в океан в 10 метрах от цели. В руководстве Space X сказали, что в следствий негативных погодных условий плавучая платформа не была ориентирована к месту падения ракеты.

Falcon 9 - единственная в собственном роде ракета-носитель с технологией многократного применения, разработанная частной американской фирмой SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation) на средства NASA. В случае успеха в дальнейшем компания сумеет применять разгонную ступень неоднократно, что полностью изменит экономику космических полетов. Но пока опыт терпит неудачу. Грядущий запуск Falcon 9 запланирован на 20 апреля.

nbsp;RIN 2000-