Российская Информационная Сеть
16 апреля, 11:47

Умер трехкратный чемпион России по хоккею

Умер трехкратный чемпион России по хоккею Ушел из жизни известный хоккейный тренер Валерий Белоусов, трижды приводивший собственные команды к победе в чемпионате державы. Многолетний наставник челябинского "Трактора" умер в возрасте 66 лет.

"16 апреля на 67-м году жизни умер Валерий Белоусов. Нет слов, чтобы передать всю нашу печаль от этой утраты. Валерий Константинович постоянно и во всем был образцом для жителей нашей планеты, образцом порядочности и откровенного отношения к делу. Он был лицом челябинского хоккея. Он был лучшим... Хоккейный клуб "Трактор" выражает собственные соболезнования семье, близким и друзьям Валерия Белоусова. Это наша общая утрата. Давайте помолчим в этот нелегкий для всех нас день", - рассказывается в известии на официальном сайте "Трактора".

В качестве хоккеиста Белоусов выступал за новоуральский "Кедр", нижнетагильский "Спутник", челябинские "Трактор" и "Металлург", японский "Одзи Иглз" и магнитогорский "Металлург". За сборную СССР провел 8 матчей, забросив 1 шайбу. В 1976 году принял участие в Кубке Канады. Завоевал с "Трактором" бронзовые медали чемпионата СССР-1977 и все еще остается лучшим бомбардиром в истории команды.

В качестве тренера действовал в магнитогорском "Металлурге", омском "Авангарде" и "Тракторе". В сезоне-2012/13 Белоусов привел челябинцев к наивысшему достижению - финалу Кубка Гагарина. С "магниткой" дважды выигрывал чемпионат России, с "Авангардом" - 1 раз.

nbsp;RIN 2000-