Российская Информационная Сеть
20 апреля, 13:49

В Токио женщину-робота взяли на работу в кафе (видео)

В Токио женщину-робота взяли на работу в кафе (видео) В Токио представили нового робота. Машина максимум приближена к облику японской дамы: она отличается приятной внешностью и мягкими жестами.

В одном из японских универмагов представили женщину-робота, вид которой максимально приближен к человеческому. Андроид носит имя Айко Тихира и одет в классическое японское кимоно. На днях робот даже получил собственную первую работу: Айко Тихира отправлена в кафе, где должна будет приветствовать постояльцев и завлекать в заведение новых гостей.

Впервые оригинальная машина предстала перед публикой в качестве шопинг-помощника. Новая разработка фирмы Toshiba приятным голосом приветствует постояльцев магазина "Мицукоси", размещенного в районе Нихомбаси в Токио, и сообщает гостям, где можно обнаружить тот или иной товар.

Инновация на самом деле чрезвычайно напоминает живого жителя нашей планеты. У робота натуральные на вид волосы, светлая кожа из силикона, подвижное лицо с моргающими глазами, шевелящими губами и открывающимся во время беседы ртом. Андроид мягко жестикулирует, поворачивает и наклоняет голову.

Разработчики сообщают о том, что с Айко приятно разговаривать. "Это робот со способностью к коммуникации", - цитирует работника отдела исследований и развития Toshiba Тайхэя Ямагути РИА Новости.

На работу над Айко у компании ушло 10 месяцев. Но эксперты решили не останавливаться на достигнутом и принялись за исследование иных машин. В данный момент научные работники Toshiba трудятся над 2 моделями, которые будут более подвижными. Для чего будут предназначены эти роботы, пока не известно.

nbsp;RIN 2000-