Российская Информационная Сеть
21 апреля, 09:20

Путин потребовал наказать чиновников за пожары

Путин потребовал наказать чиновников за пожары Президент РФ Владимир Путин встретился с обитателями Хакасии, пострадавшими от огня, буянящего в регионе. Он посулил, что виновные в распространении пожаров должностные лица будут наказаны, но умышленно никого преследовать не будут.

Лесные и степные пожары, которые бушуют в ряде регионов державы, погубили имущество большого количества жителей нашей планеты и привели к человеческим жертвам. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что всем пострадавшим от огня нужно оказать помощь как можно быстрее. Кроме того, госслужащие, которые ничего не сделали для предотвращения похожего развития ситуации, должны быть привлечены к ответственности.

На встрече с обитателями Хакасии, оказавшимися в пункте временного размещения в Абакане, Путин сообщил о том, что нужно разобраться, вполне вероятно было ли предотвратить пожары. "Нужно смотреть и насчет тех, кто занимался противопожарными событиями, что они создали, что они не сделали", - цитирует РИА Новинки отечественного президента. "С бухты-барахты никого не будут привлекать к ответственности, но ежели кто-то в чем-то виноват, пусть отвечает", - добавил он.

"Ежели люди сидят на собственных местах и не делают ничего - это одно дело. А в случае если они выполняют собственные обязанности целиком, но стихия сильнее нас - это иная обстановка. И никто их только для формальности, для формы привлекать к ответственности не будет", - подчеркнул Путин. Президент помимо прочего потребовал не затягивать с выплатой компенсаций пострадавшим.

По подсчетам главы Хакасии Виктора Зимина, в обозримое будущее 90% выплат получат те, кто гарантированно имеет право на компенсации. Путин сообщил о том, что правительство подчеркнуло 1-ые средства - 680 млн. рублей, впрочем для полного возобновления края потребуется еще больше.

Помимо прочего президент настоял на том, чтобы регенерация утраченных документов обитателям Хакасии производилось в очень сжатые сроки и без проволочек. "Необходимо, чтобы минимальная бюрократия была. А то будут гонять из 1-го учреждения в иное", - заметил Путин.

Огонь погубил жилье тысяч жителей нашей планеты, и региону предстоит провести масштабные работы по возобновлению жилья. За качеством их исполнения президент проследит самостоятельно. "Месяца через полтора я непременно приеду еще, полтора-два. Поглядим, как здесь будет идти работа", - произнес он.

В Сибири и Забайкалье буянят природные пожары. В Хакасии огонь охватил практически 40 городов, около 5 тыс. человек лишились крова. По свежим сведениям, в огне погибли 30 человек, участь двоих неизвестна. После пожаров Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел.

nbsp;RIN 2000-