Российская Информационная Сеть
21 апреля, 13:48

Режиссер Худойназаров умер после болезни

Режиссер Худойназаров умер после болезни Русский кинорежиссер Бахтиер Худойназаров умер в Германии в возрасте 49 лет. В последние годы он как правило жил в Берлине.

"Бахтиер Худойназаров погиб в Берлине, в больнице после тяжелой болезни", - цитирует друга режиссера "Интерфакс".

Бахтиер Худойназаров родился 29 мая 1965 года в Душанбе. Трудился корреспондентом на радио и TV, помощником режиссера на студии "Таджикфильм".

В 1989 году окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного ВУЗа кинематографии, мастерская Игоря Таланкина. Его 1-ый полнометражный игровой кинофильм "Братан" (1991), который был снят в пустыне Средней Азии, получил ряд призов на международных кинофестивалях.

2-ой кинофильм "Кош-ба-кош" (1993), снятый во время межэтнических инцидентов в Таджикистане, был отмечен "Серебряным львом" кинофестиваля в Венеции. Трагикомедия "Лунный папа" (1999) с Чулпан Хаматовой и Морицем Блябтроем в главных ролях стала его наиболее знаменитой режиссерской работой.

В 2012 году экологическая драма "В ожидании моря" была фильмом открытия VII Римского кинофестиваля. Последней работой Худойназарова стал кинофильм "Гетеры майора Соколова" с Андреем Паниным, Сергеем Гармашем и Филиппом Янковским.

nbsp;RIN 2000-