Российская Информационная Сеть
21 апреля, 16:22

Госдолг Евросоюза обновил рекорд

Госдолг Евросоюза обновил рекорд Уровень государственного долга в Евросоюзе продолжает обновлять рекорды, несмотря на принятые меры бюджетной экономии и усиление экономической выдержки. По результатам минувшего года госдолг в 28 странах-членах ЕС возрос на 1,3 процентных пункта, ну а в государствах еврозоны - на 1 процентный пункт.

Официальную статистику о долгах Европы по результатам минувшего года опубликовало агентство Eurostat. Обнаружилось, что уровень госдолга в ЕС за год возрос до 86,8% от ВВП, в странах еврозоны - до 91,9%. Темпы роста носят угрожающий характер - всего за 4 года оба показателя прибавили более 6 процентных пунктов.

Долги нарастают, несмотря на рост экономики и сокращение бюджетного дефицита (последний рухнул до 2,4% к ВВП в еврозоне и 2,9% по государствам ЕС в целом). Это случается даже оттого, что более тридцати процентов европейских государств продолжают жить "не по средствам" - т.е. расходовать значительно больше, нежели удается заработать.

Сразу 12 государств ЕС не выдерживают максимально допускаемые нормы недостатка бюджета, установленные в единой Европе на уровне 3%. Из числа нарушителей особенно плохо обстоят дела у Кипра (дефицит бюджета - 8,8%), Испании (-5,8%), Хорватии и Англии (-5,7%). Проблемная Греция осталась в "черном перечне", хотя и сделала огромный рывок вперед в плане сведения дебета с кредитом - дефицит ее бюджета всего за год рухнул с 12,3% до 3,5%.

Другой существенный лимит - уровень госдолга к ВВП максимум 60% - нарушают больше пятидесяти процентов членов ЕС. Из числа 16 нарушителей лидирует Греция с трехкратным превышением нормы. Стоит отметить, что ее госдолг вырос, несмотря на все старания и успехи, с 175% от ВВП до 177%.

Следом за Грецией в перечне основных должников Европы следуют Италия (132,1%), Португалия (130,2%) и Ирландия (109,7%). А меньше всего долгов имеет эстонское правительство - объем госдолга там составляет чуть больше 10% от ВВП.

nbsp;RIN 2000-