Российская Информационная Сеть
23 апреля, 15:21

Россиянам разрешат иметь два загранпаспорта

Россиянам разрешат иметь два загранпаспорта Федеральная миграционная служба намечает начать выдавать жителям России по 2 заграничных паспорта, поведал управляющий ведомства Константин Ромодановский. Похожий шаг позволит повысить комфорт для зарубежных визитов людей державы.

Управляющий Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил о том, какие нововведения, связанные с работой подконтрольного ему ведомства, ожидают жителей России. Речь, в частности, зашла о иностранных паспортах.

"Я считаю, что главное - качество документа, его долговечность. "Гознак" делает чрезвычайно верные и высококачественные документы, которые их выгодно отличают от иностранных "собратьев", - в своем интервью "Интерфаксу" изложил управляющий ФМС. При всем этом в порядок владения документом в скором времени могут быть внесены конфигурации, заметил он.

"Мы думаем о том, чтобы выйти с инициативой оформлять горожанам 2 загранпаспорта. Это создаст дополнительный уют. В настоящий момент 2 загранпаспорта можно иметь лишь в случае служебной необходимости", - изложил Константин Ромодановский.

Сообщил руководитель ФМС и о работе ведомства по борьбе с нелегальной миграцией. Ромодановский подчеркнул, что недвно принятые в данной сфере законы трудятся и не нуждаются в дополнениях. "Мы не ужесточаем наши подходы, не намерены их ужесточать, но желаем обеспечить принцип неотвратимости санкции. В этом нам помогает информационная система ФМС России. Мы переходим на автоматизированный режим работы. На коллегии я заявил: работникам ФМС хватит "кошмарить" бизнес проверками, главным приспособлением должно быть закрытие въезда в РФ нарушителям", - подчеркнул он.

В следствии украинского кризиса неповторимая обстановка, требующая индивидуального подхода, сформировалась с приезжающими в Российскую Федерацию украинскими уроженцами. "Около 950 тыс. иммигрантов с юго-востока Украины пребывают на местности РФ. Это константа. Несмотря на отсутствие активных боевых действий, возвращаться люди не торопятся. Более 330 тыс. украинцев получили временное пристанище в России, около 180 тыс. - разрешение на временное проживание", - заметил Константин Ромодановский.

При всем при этом до 1 августа упрощенный режим пребывания в РФ срабатывает для всех обитателей Украины. "Режим будет пролонгирован для обитателей юго-востока Украины. Оставшимся украинцам, по всей видимости, придется держаться правил, которые срабатывают для всех стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим", - изложил руководитель ФМС.

nbsp;RIN 2000-