Российская Информационная Сеть
24 апреля, 16:50

Савченко предъявлено окончательное обвинение

Савченко предъявлено окончательное обвинение Украинской летчице Надежде Савченко предъявлено обвинение в окончательной редакции. Материалы уголовного дела будут выделены в отдельное производство для завершения расследования в ближайшее время.

Следственный комитет показал летчице Надежде Савченко, которая подозревается в причастности к убийству отечественных корреспондентов, обвинения в окончательной редакции. Она обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: "Пособничество в убийстве 2-ух и более лиц", "Пособничество в покушении на убийство 2 и более лиц, общеопасным методом, по мотивам политической нелюбви, совершенное группой лиц" и "Незаконное пересечение границы России".

"В обозримое будущее материалы уголовного дела в отношении Савченко будут выделены в отдельное производство из совместного дела о применении не разрешенных средств и методов ведения войны для окончания расследования, предоставления сторонам для ознакомления и дальнейшей передачи в трибунал", - изложил официальный дилер Следственного комитета России Владимир Маркин. Следовательно, в деле об убийстве русских корреспондентов в Донбассе скоро может быть достигнут веский прогресс.

"У следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел убитых, и фото- и видеоматериалы места гибели корреспондентов, даже конкретно артиллерийского обстрела, а также данные, полученные с космических спутников. Все эти подтверждения представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы. Это только часть подтверждений, которые в совокупности с другими будут представлены суду", - добавил Маркин.

"По достоверным сведениям следствия, во время военных действий в районе Луганска в начале июня 2014 года Савченко, узнав координаты месторасположения группы русских корреспондентов ВГТРК и прочих гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. После этого конкретно по данным координатам был сделан артиллерийский обстрел, в следствии которого погибли работники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Кроме того могли получить травмы и прочие находившиеся рядом гражданские лица", - напомнили в Следственном комитете.

nbsp;RIN 2000-