Российская Информационная Сеть
27 апреля, 13:58

В Непале застряли российские туристы

В Непале застряли российские туристы Группа отечественных путешественников не может покинуть Катманду в следствии результатов мощнейшего землетрясения. Несмотря на то, что они были расположены в русском культурном центре, обстановка "близка к критической".

Жителей России, которые не могут покинуть Непал в следствии случившегося землетрясения, поместили в русском культурном центре. Но условия их проживания страшные. "У них нет палаток и фактически спальников, они спят в лужах вот уже 3-ий день. Идет постоянный ливень. В настоящее время толчки землетрясения прекратились", - написал артист Роман Индык, чьи друзья оказались в числе путешественников, у себя на страничке в Facebook.

Согласно его заявлению, жители России отчасти пребывают на обеспечивании работников культурного центра: им приносят пищу и пропитание. "Но в мегаполисе обстановка опасная. Еще одного дня многие могут не вынести. Они очень благодарят служащих центра, но у них фактически нет ресурсов для спасения и эвакуации", - сообщает Роман.

Совместно с этим рассказывается, что не получается связаться с десятками украинских путешественников. "По состоянию на сегодняшний день МИД имеет информацию о 155 горожанах Украины, которые могут пребывать в Непале, 89 из них пока не выходили на связь", - написал руководитель департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис в собственном Twitter.

Припомним, землетрясения силой 7,9 и 6,7 по шкале Рихтера случились в Непале 25 апреля. Как нас информировали Дни.Ру, эпицентр пребывал в 83 км. от Катманду. Власти державы сообщают о том, что последний раз такие сильные подземные толчки были замечены 81 год назад. Россия отправила на помощь 2 самолета МЧС, на борту которых в совместной сложности пребывали 90 спасателей.

nbsp;RIN 2000-