Российская Информационная Сеть
28 апреля, 09:20

НАТО со страха удвоило численность военных

НАТО со страха удвоило численность военных Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с главой МИДа Португалии Руи Машете 27 апреля в Лиссабоне рассказал о решении нарастить военные силы альянса "в следствии новых рисков для безопасности". Североатлантический альянс прирастит количество сил реагирования с 13 тыс. до 30 тыс. человек.

"НАТО, адаптируясь к новым рискам для безопасности, более чем вдвое повышает количество сил реагирования, - цитирует Столтенберга официальный сайт альянса. - НАТО создает вспомогательную пятитысячную группировку сил увеличенной боеготовности Spearhead Force в Европе".

Одной из причин для беспокойства, согласно заявлению главы организации, считается активизация экстремистов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он подчеркнул, что НАТО совместно с союзниками продолжит работу в тесном сотрудничестве по этому вопросу. Одним из таких "правильных союзников" генсек НАТО назвал Португалию, поблагодарив Руи Машете за предоставление Лиссабоном самолетов для воздушной полиции альянса.

Ранее стало известно, что Киев и НАТО подписали очередное соглашение о сотрудничестве. "Подписание соглашения расширяет нормативно-правовые рамки практического сотрудничества с альянсом, в частности по реализации новосозданного трастового фонда НАТО в поддержку Украины по физической реабилитации (протезированию) военных и по реформированию систем логистики и стандартизации ВС Украины. Также, благодаря соглашению будет упрощена процедура создания и реализации новейших совместных планов", - заявляет рассказывается в известии на веб-сайте Министерства обороны Украины. Сообразно заявлению ведомства, данный документ расширяет возможности Украины для участия в экономически выгодных многонациональных проектах альянса по логистическому обеспечению войск, а еще по вопросам исследования, производства, закупок, модернизации, хранения и утилизации вещей военного назначения.

nbsp;RIN 2000-