Российская Информационная Сеть
28 апреля, 10:16

У футболиста остановилось сердце на матче

У футболиста остановилось сердце на матче Защитник бельгийского "Локерена" Грегори Мертенс утратил сознание во время первого тайма матча с "Генком" в рамках чемпионата державы. Сейчас спортсмен располагается в состоянии синтетической комы.

Бельгийский футболист рухнул на газон на 25-й минуте встречи. Арбитр мгновенно остановил игру и подозвал к нему лекарей.

У 24-летнего игрока была зафиксирована остановка сердца. После проведения всех нужных реанимационных процедур врачи привезли Мертенса в одну из лечебниц Генка, где его ввели в состояние синтетической комы, извещает HLN.be. Сейчас медики сражаются за жизнь спортсмена.

Мертенс начал карьеру в "Брюгге", а минувшим летом перешел в "Локерен". В текущем сезоне он провел 15 матчей в чемпионате Бельгии и 3 игры в Лиге Европы. Встреча "Локерен" - "Генк" не была доиграна в следствии происшествия.

Заметим, что порой профессиональные спортсмены гибнут во время состязаний. Так, в начале ноября 2014 года во время матча чемпионата Австралии по крикету случилась трагедия. Игрок сборной Зеленого континента Филипп Хьюз скончался после попадания мяча в голову. Катастрофа случилась во время поединка, в котором "Новый Южный Уэльс" принимал клуб "Южная Австралия". Знаменитый спортсмен не сумел отбить пущенный конкурентом мяч.

Игрока унесли с площадки на носилках и доставили вертолетом в клинику Святого Винсента в Сиднее. Хьюз перенес незамедлительную операцию на мозге и был введен в состояние искусственной комы. Медицинские работники рассматривали состояние спортсмена как критическое и сражались за его жизнь. Но выйти из комы спортсмену так и не получилось.

nbsp;RIN 2000-