Российская Информационная Сеть
28 апреля, 13:20

Биологи научились отключать голод

Биологи научились отключать голод Международная группа биологов обнаружила способ сражаться с чувством голода у жителя нашей планеты. Научные работники нашли в мозге определенный регион, который кодирует сигналы голода и сытости, и обучились управлять его работой.

Биологи провели опыт с мышами и лишили их чувства голода и всех связанных с ним досадных чувств. "Одной из обстоятельств того, что диету так трудно соблюдать, является то, что мы испытываем в высшей степени малоприятные чувства, связанные с постоянным голодом. Полученные нами результаты демонстрируют, что включение данной зоны вызывает приятные чувства и сводит чувство голода практически к нулю у мышей. Это делает похожую терапию эквивалентной по силе простым диетам, но без связанных с ними досадных чувств", - сказал Брэдфорд Лоуэлл из Гарвардского института.

Лоуэлл и его сослуживцы в течении 2 последних десятилетий изучают работу тех частей мозга, которые скорее всего связаны с аппетитом, чувствами насыщения и голода и другими гастрономическими чувствами и чертами человека. Они нашли в гипоталамусе специальную группу клето - AgRP-нейроны, которые отвечают за почти что все пищевые чувства. Научные работники выучились их "включать" и стимулировать обжорство, а с "отключением" были трудности.

Но сейчас проблема решена, и в данный момент Лоуэлл и его сослуживцы трудятся над созданием медицинских препаратов, которые могли бы проникать в мозг и включать данную группу нервных клеток. Ежели им получится сделать это, то, по их мнению, они создадут более приятную альтернативу для диет, которая может помочь людям бороться с ожирением и лишними килограммами.

nbsp;RIN 2000-