Российская Информационная Сеть
29 апреля, 10:16

Италия сокращает выдачу виз россиянам

Италия сокращает выдачу виз россиянам Итальянские власти в 2015 году собираются выдать жителям России около 500 тыс. виз - на 300 тыс. меньше, нежели в минувшем году. По словам генконсула Пьергабриэлля Пападия де Боттини, жители России стали меньше странствовать в Италию в связи с упадком и скачками денежных курсов.

"На фоне кризиса, в том числе изменений курса валют, уменьшилась туристическая активность. Мы ожидаем выдать в это году россиянам как минимум 500 тыс. виз. Хотя по результатам минувшего года их было выдано 800 тыс.", - изложил генконсул Италии в России де Боттини.

Согласно его заявлению, сложно посчитать, сколько всего будет посещений в текущем квартале, потому что у многих жителей России на руках пребывают действующие визы, в том числе выданные еще 2010 году. "Но, естественно, налицо внезапный регресс числа обращающихся к нам", - подчеркнул он.

Так же, посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини заявил корреспондентам: "Мы должны думать, что можно сделать, чтобы значительно улучшить обстановку с туризмом и повысить турпоток". Он сказал, что этому может способствовать выставка "Экспо-2015", проходящая в текущем квартале в Италии. "С билетом "Экспо" получить визу будет еще проще", - цитирует посла "Интерфакс".

ЭКСПО-2015 - международная выставка, которая пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября 2015 года. Ее тема - "Накормить планету. Энергия для жизни". По мониторингам инициаторов, событие посетят около 20 млн. человек и 145 государств.

На Петербургском международном финансовом форуме 22 мая минувшего года было решено, что Россия будет принять участие в ЭКСПО-2015. Российской экспозиция будет посвящена продовольственной безопасности. Ее девизом будет - "Русское поле. Растим во благо мира. Возделываем во имя будущего". Ожидается, что Россия израсходует на участие в миланской выставке около млрд рублей.

nbsp;RIN 2000-