Российская Информационная Сеть
29 апреля, 15:21

США нашли обломки рядом с "Прогрессом"

США нашли обломки рядом с "Прогрессом" С нежданным - негаданным заявлением сравнительно космического корабля "Прогресс М-27М", который потерял связь с Землей, выступили ВМС США.

Работники объединенного центра космических операций на авиабазе в калифорнийском Ванденберге нашли на орбите в районе отечественного грузовика обломки. Учитывая мнение профессионалов, это может значить, что "Прогресс" взорвался и падает.

Как уточнил командующий центра в Ванденберге генерал-лейтенант Джей Рэймонд, на орбите вблизи корабля "Прогресс М-27М обнаружено 44 обломка. Согласно его заявлению, установить их происхождение американским экспертам пока не получилось. Как уверяет военный, пока невозможно заявлять и об их принадлежности "Прогрессу" либо третьей ступени ракеты.

"Мы продолжаем следить за развитием ситуации и трудиться с нашим правительством, международными и промышленными партнерами для обеспечения безопасности астронавтов, оказавшихся на борту Международной космической станции", - цитирует Рэймонда ТАСС.

По версии академика Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрия Караша, ежели от космического грузовика "Прогресс" отлетают обломки, то он, скорее всего, уже падает. "Чтобы он преобразился в конгломерат из 40 и более обломков, надо, чтобы на него было оказано чрезвычайно солидное чисто физическое действие - или изнутри, или извне. Ежели изнутри, то значит, что он взорвался. А ежели извне, то означает, что он вошел в плотные слои атмосферы и рассыпается в следствии действия термических и динамических нагрузок на него в ходе трения о воздух", - цитирует эксперта "Интерфакс".

Учитывая мнение Караша, существовать в таком облике "Прогресс" может довольно непродолжительное время. "Он уже падает на Землю. Наверное, он просто взорвался", - заметил академик.

По свежим сведениям, Центр управления полетами больше не будет предпринимать попыток взять на управление грузовой космический корабль "Прогресс М-27М", который уже начал самопроизвольный сход с орбиты. По некоторым данным, ожидаемое время падения обломков - с 7 по 11 мая. Сход корабля с орбиты будут в постоянном режиме отслеживать эксперты русской системы контроля космического пространства. Они смогут за несколько часов до падения обломков, не сгоревших в плотных слоях атмосферы, дать уточненный мониторинг времени и места их "приземления".

nbsp;RIN 2000-