Российская Информационная Сеть
30 апреля, 11:21

Российский ученый оживил атмосферу Марса

Российский ученый оживил атмосферу Марса Член Международной академии создателей научных открытий и изобретений Александр Попов запатентовал уникальный метод, при помощи которого атмосфера Марса станет пригодной для жизни. Российский ученый предложил накачать Красную планету биокисью карбоната.

Попов уже запатентовал свою идею. Приобретенный патент, принятый ФСИС, зарегистрирован в начале апреля. На вопрос, зачем ему Марс, ученый, не задумываясь, дал ответ: "Луну мы потеряли. Напоминаю, какое я испытал потрясение, когда американцы прилунились первыми. На Марсе обязаны первыми появиться мы! И когда я услыхал о грядущей колонизации, решил, что смогу равноценно принять участие".

По словам ученого, нужно всего только сформировать там атмосферу, которая более комфортна для людей. В гонке за Красную планету, по мнению Попова, примут участие мощнейшие державы: Россия, США, Китай. Но, как признается ученый, в мире аналоги его изобретению отсутствуют. Оно рассчитано не на обозримые 10-20 лет, а на века. "Изобретение касается конфигурации характеристик космической среды, к примеру, атмосферы Марса", - сообщается в описании к патенту.

Сущность идеи Попова состоит в том, что на Марсе мощные перепады температур. Хилая атмосфера не сдерживает тепло, следовательно, необходимо сделать ее сильнее - при помощи парникового эффекта, который, по мнению многих ученых, убивает Землю. Этого можно добиться, нагрев распространенные на Марсе пылевые бури.

"Смешение глинистых минералов с поваренной солью нужно нагревать при прохождении над смесью воздушного потока, включающего частицы карбонатовой пыли, - иначе говоря, при пылевой буре. Проходят химреакции, вследствие которых выделяется диоксид карбоната в атмосферу. Возрастает масса, объем атмосферы, и она разогревается из-за парникового эффекта", - объяснил Попов.

nbsp;RIN 2000-