Российская Информационная Сеть
5 мая, 16:23

Избиение узника сойдет школьникам с рук

Избиение узника сойдет школьникам с рук Вздорный случай случился в Ленинградской области - второклассники закидали камнями 77-летнего старого человека, который оказался бывшим арестантом финского концлагеря.

После огласки в прессе делом занялась прокуратура, которая, однако, оказалась в затруднительном положении - так как 9-летних хулиганов привлечь к ответственности никак не получится.

Очередной скандал из серии "неподобающее поведение молодых людей в канун 9 мая" случился на этот раз в Ленинградской области. Узник концлагеря Анатолий Федотов стал жертвой нападения не достигших совершеннолетия, когда возвращался домой после возвращения с награждения медалью к 70-летию Победы. Престарелого человека забросали камнями воспитанники 2 класса, рассказала старший ассистент прокурора области по связям со СМИ Светлана Есенькова.

"Это были 3 учащихся 2 класса, мотивы произошедшего инцидента сегодня инсталлируются", - сказала она. По одной из версий, внимание подростков могла привлечь непривычная походка 77-летнего пенсионера.

Конфликт случился еще несколько дней назад, впрочем внимание прессы (а потом и правоохранительных органов) он заинтересовал после разразившегося скандала в социальных сетях. Свежий информационный повод по сценарию "оренбургских пчелок" и "новороссийских танцовщиц" с энтузиазмом подхватила прокуратура, и безотлагательно оказалась в очень затруднительном положении - в отличие от прошлых случаев, состав правонарушения тут не нужно притягивать за уши, но несмотря на все вышесказанное нет ни потерпевших, ни подсудных лиц.

"По закону их невозможно привлечь к ответственности, даже административной. В данный момент исследуется вопрос о привлечении к ответственности их родителей", - объяснила Есенькова действия второклассников.

Дело осложняется к тому же тем, что де-юре в деле нет пострадавшего - Федотов не писал заявления о побоях или же травмах, к тому же за медицинской поддержкой он не обращался, передает ТАСС.

Подростка, который скорее всего считался организатором конфликта, прокуроры рассчитывают отправить к психиатру. Известно, что он из неблагополучной семьи и уже состоит на учете в подразделении по делам не достигших совершеннолетия МВД России.

"Принимается решение вопрос о проведении экспертизы в отношении воспитанника, есть сомнения в его психическом здоровье", - объяснили "Русской службе новостей" в прокуратуре Ленинградской области.

Со всеми детьми, участвовавшими в избиении ветерана, проведут воспитательные разговоры, но иных санкций они избегут, поведал к тому же руководитель Важинского городского поселения Андрей Афонин. Согласно его заявлению, воспитанников 2 класса местной школы и их родителей вызвали на заседание специальной комиссии 7 мая.

"Это без внимания не останется. Разбойнический поступок, особенно неуважительное отношение к престарелому человеку, дает основания думать, что мы где-то недорабатываем с ребятами", - принял Афонин.

В предшествующих разговорах по инциденту помимо прочего обнаружилось, что значение слова "узник" ребятам неизвестно. В администрации школы отреклись объяснять обстановку.

По прецеденту произошедшего в поселке Важино Подпорожского района полиция проверяет. Областная прокуратура к тому же проводит проверку не только родителей не достигших совершеннолетия, но и преподавателей районной школы. Как объяснили в ведомстве - насчет профилактической работы, также исполнение учителями прямых обязанностей по воспитанию учеников.

nbsp;RIN 2000-