Российская Информационная Сеть
6 мая, 09:35

Российский астроном снял взрыв "Прогресса"

Российский астроном снял взрыв "Прогресса" Телескоп - робот русской сети "МАСТЕР" снял взрыв космического грузовика в небе над Южной Африкой. Впрочем в Роскосмосе данную информацию не приняли.

Известие о том, что грузовик "Прогресс" взорвался над Южной Африкой, появилось на вебсайте астролога и разработчика сети телескопов "МАСТЕР" Владимира Липунова. "1 из телескопов - роботов масштабной русской сети "Мастер" словил взорвавшийся грузовой "Прогресс М27М" в небе над Южной Африкой. Сейчас, в конце концов, жители России могут узреть его, кроме того не из известий иностранных журналистов", - рассказывается в нем.

Отмечается, что оказавшийся в Кейптауне телескоп заснял "маленький кинофильм", в котором запечатлен взрыв "Прогресса". "Еще видно зарево заката и быстро парящие тучи над Южной Африкой. Позже в разрыве между тучами возникает грузовой корабль (чуть левее вертикальной штанги) и быстро прячется за облаками", - написал астролог.

Липунов подчеркнул, что данные были переданы в Роскосмос, но в ведомстве не приняли информацию о взрыве "Прогресса". В то же время в США данные научного работника приняли к сведению. "Как принято говорить, спасем Америку!" - заключил астроном.

Решение о ликвидации "Прогресса" было принято после того, как грузовик начал неуправляемо вращаться, и с него закончила поступать информация. В Роскосмосе утверждали, что часть корабля сгорит в плотных слоях атмосферы, а все другое затонет в океане. Это падение получится ведомству в 5 млрд рублей, притом что корабль застрахован на 2 млрд рублей.

Место падения обломков будет зависеть от силы и направления солнечного ветра. Чем сильнее штормит корабль, тем скорее его задует в предполагаемые районы падения - в Европу, южнее Дании, или же Северную Америку, возможно, в РФ, южнее Москвы.

nbsp;RIN 2000-