Российская Информационная Сеть
6 мая, 11:18

Школьников обяжут учиться в первую смену

Школьников обяжут учиться в первую смену Министерство образования и науки России намечает через 10 лет все школы перевести на обучение в первую смену. Для реализации данной программы ведомству требуется около 3-х триллионов рублей.

Министерство образования и науки России подготовило федеральную программу, сообразно которой к 2025 году в школах отменят обучение во вторую и третью смены, извещают "Известия". Для реализации этого проекта требуется создать новейшие учебные места, построив новые общеобразовательные учреждения и расширив действующие. Совместные расходы на реализацию данной программы составят около 3 триллионов рублей. Из них 2,1 триллиона рублей ведомство намечает выделить из федерального бюджета и 900 млрд - из бюджетов субъектов.

Как объяснили в министерстве, обучение в первую смену повысит качество школьного образования, а еще позволит учащимся получать вспомогательное образование после уроков, расширит их досуг. Помимо всего этого, занятия во вторую и третью смены прямо не разрешается современными санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Программу намечается реализовать в 2 шага. На первом рубеже, который начнется уже в текущем квартале, ведомство намечает полностью устранить третью смену в школах к 2018 году. К 2021 году учащиеся изначальных классов и старшеклассники (10-11 класс) перейдут на обучение в одну смену. На втором шаге реформы министерство рассчитывает к 2025 году кроме того перевести учеников 5-9 классов на занятия в первую смену.

По совокупным оценкам, ведомство рассчитывает затратить около 3-х триллионов рублей на создание 6,6 млн. учебных мест. Чтобы достичь желаемого результата будут построены новые средние учебные заведения и отремонтированы уже наличествующие общеобразовательные учреждения. Но, часть специалистов считает, что расширение учебных мест в школах появившейся"мегакомплексов", которыми будет трудно управлять как администрации учреждений, так и воспитателям.

nbsp;RIN 2000-