Российская Информационная Сеть
7 мая, 09:21

Химики имитировали рождение предшественников ДНК вблизи умирающих звезд

Химики имитировали рождение предшественников ДНК вблизи умирающих звезд Химикам из Соединенных Штатов и Нидерландов получилось получить в лабораторных условиях, моделирующих среду вблизи старых звезд, предшественников РНК и ДНК.

Итоги личных исследований авторы опубликовали в Astrophysical Journal, а коротко с ними можно ознакомиться на вебсайте Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли.

Химики воссоздали условия, которые имеют место вблизи умирающих звезд. В таких богатых углеродом светилах прекращаются термоядерные реакции, впрочем сама материя звезд может служит источником для образования трудных биомолекул.

Для имитирования околозвездных условий (нужных давлений и температур) научные работники применяли сопло, которое используется для образования сажи при горении. В него химики распыляли ацетилен, который синхротронным излучением нагревали до температуры в 700 кельвин.

В следствии ученым получилось получить азотсодержащие молекулы хинолин и изохинолин. Как нам сообщают авторы нового исследования, вероятнее всего, эти соединения, образуясь в конкретной близости от старых светил, отбрасывались звездным ветром с течением времени от них.

"После того, как как молекулы выбрасываются в межзвездное пространство в прохладные молекулярные тучи, они конденсируются на наночастицах данных туч, где претерпевают дальнейшие перемены. Данные процессы могут привести к появлению более трудных молекул, играющих решающее значения для образования РНК и ДНК", - прокомментировал исследование 1 из его авторов, доктор Ральф Кайзер. Он же сообщил о том, что в собственном опыте научным работником впервые получилось понять, каким образом в космосе случается синтез и дальнейшая эволюция азотсодержащих ароматических соединений.

nbsp;RIN 2000-