Российская Информационная Сеть
12 мая, 09:48

На аукционе в Нью-Йорке побит мировой рекорд

На аукционе в Нью-Йорке побит мировой рекорд Бронзовая фигура "Указующий человек", сделанная швейцарским мастером Альберто Джакометти в 1947 году, стала самой дорогой статуей во всем мире после того, как на аукционе Christie`s в Нью-Йорке она была реализована за рекордные 141,3 миллиона долларов.

Самым драгоценным произведением искусства, к тому же, стала картина Пабло Пикассо "Алжирские женщины (Версия О)", которая обошлась собственному новому обладателю в 179,4 миллиона долларов.

В Нью-Йорке в процессе торгов аукциона Christie`s "Вперед в прошлое" было поставлено несколько ценовых рекордов. Так, рекордная сумма была отдана за картину Пабло Пикассо "Алжирские женщины (Версия О)" - 179,4 миллиона долларов. Самой дорогой во всем мире скульптурой же стало произведение швейцарского мастера Альберто Джакометти "Указующий человек". За нее покупатель отдал 141,3 миллиона долларов.

"Указующий человек" - бронзовая статуя размером в 177,5 сантиметра, изображающая непропорционально вытянутого и узкого человека, указывающего в пространство ладонью с вытянутым пальцем. Фигура была вручную выкрашена Альберто Джакометти, в чем многие искусствоведы видят ее неповторимость.

Специалисты оценили стоимость этого произведения искусства в 130 млн. долларов, но в процессе торгов его стоимость поднялась еще выше и составила 141,285 млн. долларов. Это стало рекордной суммой, когда либо выплаченной за статую на аукционе Christie`s.

Выше в процессе торгов "Вперед в прошлое" была оценена только картина Пабло Пикассо "Алжирские женщины (Версия О)". Искусствоведы оценили ее стоимость в 140 млн. долларов, но в итоге ее новому обладателю пришлось расстаться со 179,365 миллиона долларов. Это, сообразно сообщению самого аукционного дома, стало мировым рекордом для произведения искусства, реализованного на аукционе.

Торги "Вперед в прошлое" объединили 35 работ мастеров XIX, XX и XXI веков. Всего на аукционе было выручено 705,858 миллиона долларов, выявлено несколько ценовых рекордов, среди которых - самая дорогостоящая статуя и самое дорогое произведение искусства в мире.

Предшествующий рекорд принадлежал произведению Френсиса Бэкона "3 наброска к портрету Люсьена Фрейда". Он был реализован на аукционе Christie`s за 142,4 миллиона долларов. Ранее самой дорогой картиной считалось полотно Эдварда Мунка "Крик", которое обошлось собственному обладателю в 119,992 миллиона долларов.

nbsp;RIN 2000-