Российская Информационная Сеть
12 мая, 12:20

Президент Польши проиграл оппозиции

Президент Польши проиграл оппозиции В процессе голосования в первом туре выборов президента Польши оппозиционер Анджей Дуда набрал на 1% голосов больше, чем работающий руководитель державы Бронислав Коморовский. Впрочем никто из претендентов не набрал более 50% голосов, в следствии этого Польшу ожидает очередной тур голосования.

Итоги прошедшего в Польше первого тура голосования продемонстрировали, что президент державы Бронислав Коморовский не пользуется поддержкой основной массы избирателей. С первого раза определиться с фигурой, пригодной на данную должность, не получилось, но оппозиция смогла опередить польского фаворита. Конечно разобраться с политическими предпочтениями полякам предстоит 24 мая в ходе 2 тура голосования.

"Государственная избирательная комиссия постановила, что, так как никто из 11 претендентов на пост президента Польши не получил свыше 50% голосов, 24 мая состоится повторное голосование. Выбор будет исполняться из 2 кандидатов, которые в процессе волеизъявления 10 мая набрали самое большое число голосов - это Анджей Дуда и Бронислав Коморовский", - цитирует ТАСС главу Государственной избирательной комиссии Польши Войцеха Гермелинского.

Кандидат от главной в республике оппозиционной партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда набрал 34,76% голосов избирателей. За действующего президента державы Бронислава Коморовского голоса отдали 33,77% пришедших на выборы. Разница между претендентами составила немногим меньше 1%.

На 3-ем месте, набрав 20,8% голосов, оказался беспартийный кандидат Павел Кукиз. Еще 8 кандидатов на должность президента Польши не сумели преодолеть барьер в 5%. Единственная в перечне представительница слабого пола Магдалена Огурек, которая выступала за сближение с Российской Федерацией, набрала 2,38% голосов. Явка на выборы составила 48,96% - более 15 млн. поляков пришли на участки, чтобы высказать политические предпочтения.

В то же время политологи не считают, что перевес в 1% предопределит итоги 2 тура голосования. "1% в польской политике не весит немало, хотя 2-ые туры в нашей части Европы нередко приносили шокирующие, нежданные - негаданные итоги", - сообщил доктор Рафал Федорук.

"У президента Коморовского большие трудности. Ему придется чрезвычайно агрессивно сражаться, чтобы рассчитывать на победу во 2-м туре. Хотя я как и прежде считаю, что ничего еще не предопределено, потому что роли поменялись: сейчас Дуда стал фаворитом, а Коморовский сражается за выживание", - сказал политолог Антони Дубек.

Конечно быть уверенным в результатах наступающего голосования не может никто. "В данный момент трудно заявить, у кого больше шансов. На итоги точно повлияет явка. Союзники Кукиза мобилизовались и пошли на выборы, чтобы отдать голоса за него. В связи с этим вопрос содержится в том, направятся ли они на 2 тур", - подчеркнул социолог Яцек Вудз.

nbsp;RIN 2000-