Российская Информационная Сеть
13 мая, 11:23

Иран пригрозил начать войну в случае атаки его судна

Иран пригрозил начать войну в случае атаки его судна Иран начнет войну против любой страны, которая атакует его корабль "Иран шахид", направляющееся в Йемен с гуманитарной поддержкой. Об этом сообщил зам. руководителя генштаба армии ИРИ бригадный генерал Масуд Джазаери.

Как предполагается, "Иран шахид" привезет в йеменский порт Ходейда 2,5 тыс. тонн гумпомощи. Корабль оставил порт Шахид Реджаи на юге Ирана в первый день недели и должен приехать в Йемен во время пятидневного перемирия. Корабль сопровождает иранский военный отряд.

"Атака на корабль иранского Красного Полумесяца повергнет к битве в регионе. И этот огонь невозможно будет потушить либо взять под контроль", - приводит цитату РИА Новости заявление Джазаери.

Между тем служебный уполномоченный арабской коалиции Ахмед Асири известил, что международные силы никак не позволят судну с собранной в Иране гумпомощью проделать путь в Йемен без заблаговременного согласования и без разрешения от ООН.

США предполагают управление Ирана в планировании "какой-то уловки" и поставках оружия в Йемен, несмотря на то, что на борту иранских судов, перевозящих гуманитарные грузы, оружие не имеется, информирует СNN.

Пентагон обратился к Ирану с вызовом не направлять суда непосредственно в Йемен, в частности, в порт Ходейда в Красном море, а воспользоваться перевалочным пунктом в Джибути, куда поставляют гуманитарную помощь государства ООН, сообщает Regnum.

В армейском ведомстве США кроме того отметили, то что в эскорте иранских судов силами ВМФ исламской республики "нет совершенно никакой необходимости".

nbsp;RIN 2000-