Российская Информационная Сеть
14 мая, 10:36

Россиян будут женить круглосуточно

Россиян будут женить круглосуточно Более востребованные русские загсы могут начать трудиться в круглосуточном режиме в связи с немалым числом жаждущих пожениться пар. Учитывая мнение специалистов, регистрация взаимоотношений ночью будет стоить вдвое дороже, но несмотря на все вышесказанное без очередей и нервотрепки.

В начале июня на заседании при Министерстве юстиции выступит член Общественного совета ведомства Владислав Гриб с предложением продлить часы работы загсов, извещают "Известия". Он высказывает мнение, что регистрацию брака можно сделать или круглосуточной, или 16-часовой. Новая инициатива коснется наиболее знаменитых загсов в больших населенных пунктах РФ - Москве, С-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

Учитывая мнение Гриба, дворцы бракосочетаний должны иметь гибкий график работы, чтобы недопустить очередей и претензий посетителей. Общественник считает, что при всем этом нужно учесть такие моменты, как число заказов на регистрацию в каждом загсе, сезон и дни недели. К примеру, летом и осенью люди женятся чаще, а во время Великого поста - реже. "В больших населенных пунктах дворцы бракосочетания должны трудиться даже до 11-12 часов ночи", - считает Гриб.

Госслужащий подразумевает, что муниципальная пошлина на регистрацию брака ночью будет увеличена вдвое в связи с тем, что труженикам загса придется заплатить сверхурочные. "Ежели уроженцы просят оформить документы безотлагательно (без уважительных обстоятельств), то и платят они на 50% больше, в следствии этого пошлина будет, скорее всего, помимо прочего увеличена при ночной регистрации", - поясняет он. В настоящее время, сообразно действующему законодательству, размер пошлины за оформление взаимоотношений составляет 350 рублей.

Гриб считает, что такая мера экономически целесообразна, так как в такой ситуации не понадобится повышать штат работников либо возводить больше филиалов загса. Похожий законопроект поддерживают и специалисты, полагая, что браки в ночное время будут пользоваться широкой известностью у молодоженов, потому что в этом время комфортнее собрать постояльцев, сделать привлекательные фото либо отправиться на утро в свадебное странствие.

Помимо всего этого, изменение режима работы загсов будет развивать свадебный туризм. "В С-Петербурге, к примеру, весной и летом маловероятно зарегистрировать брак. Пожениться во время белых ночей приезжают со всей державы, и этим пользуются многие туристические агентства, предлагая данную услугу в комплексе с какими-то дополнительными", - поясняет 1 из специалистов.

Навык ночной работы загсов в данный момент удачно используется в Лас-Вегасе (Соединенные Штаты), а еще в грузинском мегаполисе Сигнаги. В мегаполисе азартных игр зарегистрировать брак можно каждый день с 8 утра и до полуночи. В Сигнаги круглосуточный дворец бракосочетаний открыли в 2008 году. Сейчас его называют мегаполисом любви.

nbsp;RIN 2000-