Российская Информационная Сеть
15 мая, 13:48

Ученые нашли первую теплокровную рыбу

Ученые нашли первую теплокровную рыбу Американские научные работники выявили единственную теплокровную рыбу на планете. После исследований эксперты установили, что температура тела обитателя морей выше чем температура воды.

Американские ихтиологи в процессе исследования морских жителей Калифорнийского побережья выявили уникальную рыбу. Точнее эксперты поподробнее проанализировали отличительные черты такого вида как красноперый опах (Lampris guttatus) и сделали по-настоящему неповторимое открытие для зоологического мира. Они сказали, что лунная рыба считается теплокровной, помимо прочего как птицы и млекопитающие.

Согласно заявлению исследователей из государственного управления океанических и погодных исследований Соединенных Штатов, общая температура тела глубоководной рыбы-луны - красноперого опаха - на 5 градусов выше температуры окружающей среды, информирует Live Science.

В процессе исследований эксперты узнали, что оригинальный житель морских глубин может поддерживать многократную температуру, примерно на 5 градусов выше окружающей среды, не только в скелетных мышцах, но и во внутренних органах, таких как сердце и мозг. И еще научным работникам получилось полностью раскрыть приспособление теплорегуляции.

Обнаружилось, что рыба-луна производит тепло с помощью неизменных взмахов грудных плавников и поддерживают его спасибо жировому слою и особенной текстуре кровеносных сосудов в жабрах. Такая специфика делает лунных рыб более крепкими сравнивая с иными представителями глубоководной фауны. Кроме того данная необыкновенность дозволяет опахи проводить достаточно длительные промежутки времени, охотясь на глубинах до 400 метров.

Заметим, что Красноперый опах - необыкновенно благовидная и большая рыба. Ее тело чрезвычайно высокое, округлое, в значительной степени сжатое с боков, по спинному краю окрашено в синевато-стальной цвет, понемногу переходящий на боках в мягкий голубовато-зеленый с серебристым или же пурпурно-золотистым отражением, а на брюхе - в нежно-розовый.

Все бока и небольшая с маленьким клювиком-ртом голова усыпаны бессчетными небольшими серебряными либо молочно-белыми пятнышками. Красноперый опах обитает в тропических и умеренных водах и считается хищником. Его добычу составляют маленькие рыбки. Адепты данного вида кроме того известны собственными большими размерами, они могут достигать до 2-ух метров длины и 270 кг. веса.

nbsp;RIN 2000-