Российская Информационная Сеть
18 мая, 10:34

Польша озвучила претензии к Украине

Польша озвучила претензии к Украине Польша снова задается вопросами, некомфортными для киевской власти. На этот раз посол Польши Генрих Литвин огласил опасения, что очередные меры Петра Порошенко по декоммунизации повредят диалогу 2 государств.

Он представил, что закон, подтверждающий статус участников УПА, поставит точку на совместных исторических исследованиях польско-украинского инцидента.

Озабоченности польской стороны абсолютно аргументированы. После того как новый режим на Украине подмял под себя почти что все СМИ, на очереди гуманитарные науки. Несмотря на то что на частном уровне научные работники скорее всего сумеют вести диалог по всем темам, в широком формате от историков будет требоваться трудиться в интересах действующей киевской власти. А она сделала курс на героизацию националистов, с оружием в руках выступавших как против поляков, так и против евреев и русских.

"Все заявления официальных властей Украины трудятся в сторону ухудшения научных взаимоотношений, что с нами, для начала, но так как и в зарубежной Восточной Европе отношения с Украиной были далеко не безоблачные, - подсказывает русский историк Олег Назаров.

Он, впрочем, считает, что заявление Литвина являет при всей справедливости типичный прототип политики "двойных стереотипов". Назаров акцентирует внимание, что поляки откликнулись лишь на 1 часть законов о декоммунизации. Ту, что касается польско-украинского инцидента, всегда болезненного для Варшавы.

Вмести с этим Польша не обращает внимания на запрет на Украине коммунистической символики. "Той самой, под которой коммунистическая Красная армия не дала погибнуть полякам под гнетом фашистов", - цитирует Назарова LifeNews.

Припомним, что 15 мая украинский президент Петр Порошенко подписал 4 закона об осуждении коммунистического и нацистского режимов, которые, например, запрещают пропаганду русской символики и рассекречивают архивы. Документами запрещается русская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы русских спецслужб и признаются борцами за автономию Украины УПА (запрещена на территории России) и другие организации.

nbsp;RIN 2000-