Российская Информационная Сеть
19 мая, 09:20

Европа выкупает советские памятники Украины

Европа выкупает советские памятники Украины Адепты европейских левых сказали, что хотят спасти мировое наследие, оказавшееся в руках вандалов. Чтобы достичь желаемого результата они намечают купить у украинского правительства часть русских памятников, предназначенных под снос.

Украина в собственном желании стать ближе к Европе совершает порой такие необузданные и нелогичные шаги, что лишь отдаляет реализацию "европейской мечты". Нелюбовь, которую новые украинские власти испытывают к прошлому собственной державы, вызывает в Евросоюзе осуждение. И в случае если на Украине не желают беспокоиться о сохранении исторической памяти, этим обеспокоились сами европейцы.

Стало известно, что придерживающиеся левых взглядов политические движения из Евросоюза намерены выкупить ряд памятников русской эпохи, которые на Украине предназначены под снос. "Мы добьемся своего и обязательно спасем хотя бы часть мирового наследия, попавшего в руки вандалов", - цитирует адепта организации "Европейские левые" Анну Кельман ТАСС.

Она поведала, что активисты специальной "Программы защиты" обратились к сбору средств, добавив, что для начала "намечается приобрести уцелевшие монументы Ленину и фрагменты монументов в честь героев Великой Отечественной войны". Сколько средств успела собрать организация и как будут проходить переговоры, Кельман не уточнила.

Агрессивной позицией по отношению к собственной истории украинские власти отпугивают потенциальных партнеров. "Ежели новой власти на Украине не надо ее прошлое - каким бы оно не было в Советском Союзе, значит ей не надо будущее в союзе европейском", - убеждена Кельман.

Известия о возможном выкупе русских памятников европейскими левыми стали появляться на фоне ряда законов, подписанных президентом Украины Петром Порошенко. Сообразно принятым документам об осуждении "коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов", в стране запрещается русская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы русских спецслужб и признаются борцами за автономию Украины УПА и прочие организации. Помимо всего этого, власти собираются снести ряд памятников советской эпохи и переименовать города, чьи названия связаны с советским периодом.

nbsp;RIN 2000-