Российская Информационная Сеть
19 мая, 16:52

Путин призвал сбалансировать русский язык

Путин призвал сбалансировать русский язык Президент России Владимир Путин взволнован современной языковой обстановкой, где нормы часто нарушаются, грамотность хромает, а заграничные заимствования носят бездоказательный характер.

В связи с этим он призвал сберечь самобытность и традиции русского языка, но предостерег от излишней самоизоляции в этом процессе.

Президент РФ Владимир Путин призвал увеличить уровень языковой культуры в стране. Согласно его заявлению, проблемы в этой сфере видны не только в результатах школьных сочинений либо единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому и литературе.

Руководитель страны указал, что современную языковую среду формируют для начала СМИ, сеть интернет и TV, где регулярно нарушаются нормы, простая грамотность, используются бездоказательные и очевидно лишние заграничные заимствования.

"Решая данные проблемы, естественно, важно соблюсти конкретный баланс. Вроде как, сохранить классические ценности, самобытность, а с другой - не допустить самоизоляции от мировых культурных процессов", - подчеркнул Путин.

Президент показал, что масштабное информационное пространство в настоящее время складывается по общемировым правилам. Это вносит в языковую сферу беспристрастные конфигурации, признал он на совместном заседании советов по межэтническим отношениям и по русскому языку.

Путин кроме того призвал выделить русский язык и литературу в отдельную область в школьном образовании. Согласно его заявлению, отделить данную дисциплину от филологии нужно чтобы увеличить качество изучения русскому языку по всей стране.

"Потому что русский язык входит в общее понятие филология, то когда число часов на национальные языки повышается, то это делают, в большинстве случаев, с помощью уменьшения часов по русскому языку, вот в чем проблема, а не с помощью каких-то иных сочиняющих процесса преподавания", - сказал руководитель страны.

Путин показал, что на русском языке говорит 96% народонаселения державы. "Непосредственно он, русский язык, по сути, совместно с культурой сформировал Российскую Федерацию как единую и многонациональную цивилизацию, на протяжении веков обеспечивал взаимосвязь поколений, преемственность и взаимообогащение этнических культур", - подчеркнул он.

Вмести с этим руководитель страны напомнил, что отечественная Конституция гарантирует право всех народов на сбережение родного языка. Потому республики вправе устанавливать собственные государственные языки и применять их вместе с государственным языком РФ. Например, в Крыму работают 3 равноправных языка - русский, украинский и крымско-татарский. "Похожей поддержки, реального сбережения государственных языков никто никогда во всем мире не обеспечивал", - подчеркнул он.

На данном фоне Путин выразил обеспокоенность в связи с сохранением государственных языков "в некоторых государствах". Согласно его заявлению, нередки примеры, когда право на родной язык части народонаселения игнорируется, ограничивается, или проводится политика агрессивной культурной и языковой ассимиляции.

"Мы видим, к каким результатам это приводит - к разделению общества на полноценных и неполноценных жителей нашей планеты, на господ и неграждан, а то и к прямым трагическим внутренним инцидентам", - показал он.

Президент не указал точные державы, которые он имел в виду. Но похожие притеснения применительно к русскоязычному населению имеют место в государствах Прибалтики, а еще на местности современной Украины.

nbsp;RIN 2000-