Российская Информационная Сеть
20 мая, 13:50

Франция торгуется за "Мистрали"

Франция торгуется за "Мистрали" Франция торгуется за каждую гайку "Мистралей". Париж настаивает на уменьшении выплаты русской стороне за непоставленные вертолетоносцы, данную сделку держава поясняет собственными издержками.

Власти Франции затягивают переговоры с Российской Федерацией о расторжении договора по поставке вертолетоносцев типа "Мистраль" в следствии корыстных соображений. Париж желает оплатить за свое нарушение договора как можно меньше наличных средств, потому торгуется за каждую гайку, изъясняя это собственными растратами на содержание военных кораблей.

"Франция ранее получила 840 млн. евро. Вокруг данной суммы идет диалог. Париж желает минимизировать ее, мотивируя данную сделку собственными издержками. Мы пытаемся ее повысить по тем же мотивам, но не радикально", - цитирует высокопоставленный анонимный источник в сфере военно-технического сотрудничества "Интерфакс".

Кроме того, согласно заявлению источника, у Москвы и Парижа есть еще некоторые разногласия сравнительно расторжения договора на поставку вертолетотоносцев. Это связанно с пожеланием Франции решить вопрос реэкспорта "Мистралей" в третьи страны. "Оказывается Россия считается обладателем сертификата конечного пользователя, и имеет все юридические причины для запрета реализации "Мистралей" иным государствам", - подчеркнул информатор.

Но, согласно его заявлению, несмотря на образующиеся проблемы, переговоры идут в конструктивном русле и есть все причины, чтобы стороны достигнут взаимоприемлемого компромисса. "Общий тон разговора - положительный, никто не хочет обострять обстановку", - подчеркнул адепт военно-технического сотрудничества.

Дни.Ру писали, что Париж бесповоротно решил, что не собирается отдавать "Мистрали" Москве, и подготовил предложения по разрыву договора. Предложения зарубежного государства подразумевали возврат России около 785 млн. евро, которые Россия сумеет получить лишь после выдачи письменного разрешения на реализацию кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок.

Так же Министерство обороны России на такую сумму не согласилось. По достоверным сведениям русского ведомства, "убытки и затраты", понесенные русскими организациями в связи со строительством и содержанием вертолетоносцев, достигли 1,163 млрд евро.

Припомним, что "Рособоронэкспорт" и французская фирма DCNS подписали договор на строительство 2-ух вертолетоносцев в начале июня 2011 года. Передача первого из них должна была состояться в начале ноября 2014 года, но этого не случилось.

nbsp;RIN 2000-